27 декабря 2019 года в Смольном подписано Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 2020-2022 годы

Дата: 
13/01/2020 09:21

   

 

27 декабря 2019 года в Смольном были подписаны  Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 2020-2022 годы, приложения к нему, а также Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 год.

Подписи под документами поставили губернатор Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и председатель Межрегионального объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация профсоюзов» Владимир Дербин.

В 1992 году Петербург стал «пионером» в системе социального партнерства. В этот год в городе появилась Трехсторонняя комиссия. Органы государственной власти, региональные объединения профсоюзов и работодателей подписали соглашение. Оно позволило избежать крупных социально-трудовых конфликтов.

Подписанное трехстороннее соглашение отражает главные тенденции социально-экономического развития города: повышение эффективности производства, качества продукции и улучшение финансово-экономических показателей городских предприятий.

«Минимальная заработная плата в Петербурге на 2020 год определена в размере 19 000 рублей. Это обязательно для всех предприятий и организаций города, независимо от форм собственности», - подчеркнул Александр Беглов, отметив, что при этом прожиточный минимум для трудоспособного населения в северной столице сегодня составляет 12 584 руб. «С 1 января 2020 года МРОТ в России будет 12 130 рублей. Наша минимальная зарплата превысит его более чем на треть - на 36%», - сказал он. Губернатор напомнил, что за последние 10 лет минимальная зарплата в Петербурге выросла в три раза, а средняя зарплата по городу сегодня превысила 60 тысяч рублей.  

«Правительство Санкт-Петербурга всегда выполняло свои обязательства по трехсторонним соглашениям. Мы защищаем петербуржцев и разбираемся с каждым конкретным случаем, с каждым предприятием, где есть нарушения. Уверен, что и это соглашение будет выполняться всеми сторонами», - заявил Александр Беглов. Он отметил, что подписанные сегодня документы - это гарантия социальной стабильности в городе.

«Соглашения касаются всех жителей Петербурга. Мы поставили задачу сделать город социальным, комфортным, умным и открытым. Для этого нам нужно развивать производство. Сегодня в экономике города работает более трех миллионов человек, при этом уровень безработицы в Петербурге составляет 1,4 %. Это один из лучших показателей. Российским законодательством предусмотрено, что регионы могут сами устанавливать минимальный размер оплаты труда. Этим правом воспользовались всего четыре субъекта и мы были одними из первых», - рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Александр Турчак полагает, что петербургский МРОТ будет одним из самых высоких в стране. По сути, это «чистая сумма» - без надбавок. Эта сумма, по его словам, позволит петербуржцам чувствовать себя «уверенно и спокойно».

«Мы полностью поддерживаем соответствующие наработки, связанные с повышением производительности труда, созданием новых высокотехнологических рабочих мест. Я думаю, все, что задумано, мы в обязательном порядке выполним», - отметил президент регионального объединения работодателей.

По словам Владимира Дербина, итоговые документы отражают договоренности «по достижению справедливости при распределении полученного дохода». Он назвал подписание соглашений компромиссом между социальными партнерами.

«Сначала был компромисс внутри профсоюзов, поскольку одни просили повышать тарифы, а другие - понижать. Потом компромисс между работодателями: одни за 19 тысяч рублей, другие - за 18 800. Третий компромисс - в администрации, где Александр Дмитриевич работает на повышение суммы. В итоге мы находим компромисс и подписываем договор», - объяснил Дербин. По его словам, эта сумма соответствует реалиям сегодняшнего рынка труда.

«Финансовый курс» правительства одобряет Конституционный суд.

«Самое интересное, что наши договоренности подтверждает из года в год Конституционный суд: сначала он сказал не включать «северные» доплаты, потом праздничные, потом ночные и буквально месяц назад сказал, что еще и совмещение нельзя включать в МРОТ», - подчеркнул Владимир Дербин.