Выступление президента ОО и РОР СПП СПб А.А.Турчака на VIII отчетно-выборной Конференции ЛФП 20.01.2020

 

Уважаемые коллеги!

У ленинградского профсоюза всегда была особая роль в развитии города. Ведь именно устойчивые и честные взаимоотношения работодателя и наемных работников, на которых всегда настаивают профсоюзы, является залогом уверенного и безопасного развития гражданского общества.

В 1992 году Петербург стал «пионером» в системе социального партнерства. В городе была образована Трехсторонняя комиссия, включающая в себя представителей органов государственной власти, объединения профсоюзов и работодателей. В Санкт-Петербурге стало практикой подписывать трехстороннее соглашение, в том числе устанавливающее минимальную заработную плату в городе. Подписанные трехсторонние соглашения отражают главные тенденции социально-экономического развития города: повышение эффективности производства, качества продукции и улучшение благосостояния работников наших предприятий.

Правительством города предпринимаются серьезные усилия для привлечения инвестиций в городскую экономику. Ведь что такое «хороший инвестиционный климат»? Это низкий уровень административных издержек, системность регулирования, максимальная открытость всех процессов, способствующая высокому уровню конкуренции. И самое главное - это обеспечение предсказуемости и доверия между всеми участниками процесса: бизнесом, правительством и населением.

Жизнь идет и 27 декабря 2019 года были подписаны: Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 2020-2022 годы, приложения к нему, а также Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 год, которая определена в размере 19 000 рублей. МРОТ в России на 2020год составляет 12 130 рублей, таким образом минимальная зарплата по Санкт-Петербургу превысит его более чем на треть - на 36%. В отличии от других регионов России, у нас это реальные деньги, без компенсационных доплат. Отмечу, что за последние 10 лет минимальная зарплата в Петербурге выросла в три раза. 

Уважаемые коллеги! Мы живем в непростое время, когда меняется характер труда и отношений к собственности, роль государства и общественных институций. Происходящие изменения настолько значительны, что можно констатировать - мир вступает, возможно, в крупнейший за всю историю технологический переход, когда богатство природных ресурсов и дешевизна труда перестают быть основными факторами роста. Совокупно эти масштабные изменения оцениваются как «новая промышленная революция» (которую часто называют «четвертой»), в основе которой лежит переход от массового производства к гибкому высокоэффективному производству. При этом «сквозными» процессами для всех видов производств становятся передовые технологии, платформенные решения и цифровая трансформация. Растет роль науки и образования. Возрастают конкуренция и борьба за лидерство в геоэкономическом пространстве, растет геополитическая конфликтность, идет слом сложившейся в предыдущий период системы международных сдержек и противовесов. 

В прозвучавшем 15 января Послании, Президентом поставлена задача дальнейшего экономического роста России. Нам предстоит в два раза снизить бедность, существенно увеличить продолжительность жизни россиян, обеспечить естественный рост численности населения, войти в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности.

И только при консенсусе сторон, глубоком понимании проблем, условий их появления и состояния субъектов, возможно согласование интересов и социальный мир в обществе. Более чем 25-летний опыт трипартизма в Санкт-Петербурге с оформлением Трехсторонних соглашений и ежегодных обязательств сторон является лучшим доказательством вышесказанного.

От имени Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга хочу поблагодарить наш ленинградский профсоюз и его лидера - Дербина Владимира Георгиевича за успешную работу.

Желаю Ленинградской Федерации Профсоюзов новых успехов.