28 января 2020 года губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов провел заседание городского Правительства

Дата: 
28/01/2020 15:58

28 января 2020 года на заседании Правительства  Санкт-Петербурга были утверждены итоги выполнения городского бюджета в 2019 году.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А.Турчак.

В 2019 году доходная часть бюджета исполнена в сумме 639 млрд рублей. Это 101,5% от запланированного. Основная часть доходов обеспечена за счет поступлений налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций.

Общий объем расходов, предусмотренных по государственным программам на 2019 год, составлял 638 млрд рублей. Самые большие суммы были выделены на программы «Развитие образования» - 161 млрд рублей, «Развитие здравоохранения» - 110,8 млрд рублей, «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» - 104,6 млрд рублей, а также на «Социальную поддержку граждан» - 83 млрд рублей.

Расходы бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренные на реализацию региональных проектов (программ) в рамках национальных проектов, исполнены в объеме 53 млрд 370 млн рублей или на 99,4% от запланированных показателей.

В 2019 году дефицит бюджета составил 10,5 млрд рублей. Его сокращение стало возможным благодаря положительным тенденциям пополнения доходов городской казны. Заимствования в 2019 году не осуществлялись. Государственный долг Санкт-Петербурга за 2019 год не изменился и на 1 января 2020 года составил 30,1 млрд рублей.

Общий объем исполнения Адресной инвестиционной программы в 2019 году составил 60,3 млрд рублей или 83,2% от плановых показателей. Это почти на три процента больше в сравнении с 2018 годом.  Александр Беглов дал особое указание усилить работу по выполнению Адресной инвестиционной программы. 

Всего в 2019 году было построено 190 новых городских объектов. В том числе - 74 социальных объекта - столько, сколько было построено за предыдущие три года. Город получил 12 школ, 40 детских садов, 22 медицинских учреждения. В Петербурге открылись три станции метро.

«Мы много ввели социальных объектов в прошлом году, но дефицит все равно сохраняется», - сказал губернатор. Согласно поручению Александра Беглова, новая жилищная застройка должна обязательно иметь необходимое количество социальных объектов. «Застройщики должны брать на себя соответствующие обязательства», - подчеркнул губернатор. Он поручил в течение месяца организовать специальное совещание по улучшению ситуации с выполнением Адресной инвестиционной программы.

Поручение дано Комитету по строительству организовать постоянный мониторинг за ситуацией в тех микрорайонах, где наблюдается острый дефицит социальных объектов. В их числе - Горелово и Шушары. По указанию губернатора под особый контроль должно быть поставлено строительство Лиговского и Гореловского путепроводов, которые должен завершить новый подрядчик. 

В числе причин недостаточного освоения бюджетных средств по АИП - срывы со стороны подрядчиков, необходимость решать правовые вопросы и позднее объявление конкурсов, необходимость перепроектирования объектов. «Мы должны внимательно подходить к заключению контрактов. Надо поступать жестко, все судебные дела с недобросовестными подрядчиками нужно довести до конца», - сказал Александр Беглов.

Также губернатор поручил Комитету финансов увеличить финансирование на создание доступной среды для инвалидов. Особенно это касается новых кварталов. Он отметил, что статьи на эти расходы надо постоянно увеличивать, чтобы достичь необходимых нормативов.