16 марта 2020 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
17/03/2020 09:56

16 марта 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел заседание городского правительства, на котором рассматривался вопрос о противодействии распространению коронавируса

В заседании  приняли участие глава Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, представители ОАО РЖД, ООО «Воздушные ворота северной столицы», Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Горэлектротранс», пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В заседании принял участие и выступил генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Александрович Лобин.

Губернатор Санкт-Петербурга в своем выступлении отметил, что  в городе есть все необходимое, ситуация полностью находится под контролем.

Александр Беглов призвал не допускать панических настроений и не создавать поводы для беспокойства на пустом месте, и обратил особое внимание на необходимость соблюдать элементарные меры предосторожности и избегать массовых мероприятий.

«Особенно это касается пожилых людей, - подчеркнул он. - Поэтому мы ввели запрет на мероприятия численностью более 1000 человек. Предоставили школьникам и студентам возможность обучаться дистанционно». Губернатор также высказался за свободное посещение детских садов по решению родителей, но с обязательным уведомлением руководства этих дошкольных учреждений.

Глава города подчеркнул, что обстановка в городе спокойная. Он заверил, что вопрос о противодействии распространению коронавируса находится в зоне особого внимания городского правительства. Органы власти с 13 марта работают в режиме повышенной готовности.

По словам Александра Беглова, в городе достаточно коек, чтобы обеспечить прием всех больных как с гриппом, так и с подозрением на коронавирус. Сейчас в Петербурге 1860 инфекционных коек для взрослых и детей. Если ситуация потребует, будут поэтапно задействованы койки в других больницах.

«Наши стационары обеспечены всем необходимым. Есть достаточный запас противовирусных препаратов, в том числе и тех, что рекомендованы при коронавирусе», - сообщил он. Имеется запас средств защиты для врачей, средств для дезинфекции, подготовлено оборудование на случай тяжелой формы болезни.

Прибывшие из стран, неблагополучных по коронавирусу, должны сообщить о себе по единому телефону 112, напомнил губернатор. 

На заседании были высказаны рекомендации временно прекратить доступ посетителей к пожилым людям, находящимся в социальных учреждениях стационарного типа и больницах, а также к воспитанникам детских социальных учреждений - домов ребенка и интернатов, ввести строгий контроль за здоровьем и допуском к работе сотрудников этих учреждений, особенно, если они вернулись из-за границы.

Всем жителям Петербурга рекомендовано воздержаться от посещения мест массового скопления людей, а также бассейнов, необходимо пользоваться антисептическими средствами, при ухудшении самочувствия - вызывать врача.

Представители предприятий рассказали о принимаемых мерах. Так, «Пассажиравтотранс» проводит углубленную обработку и дезинфекцию подвижного состава. Создан трехмесячный запас запчастей, приобретены антисептики для сотрудников.

В метрополитене 2 раза в сутки проводится влажная уборка подвижного состава, 4 раза в сутки - эскалаторов и вестибюлей станций. В ГУП «Горэлектротранс» все 1426 единиц подвижного состава ежедневно моют с дезинфицирующими средствами. Губернатор поддержал руководителя Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталию Башкетову, которая потребовала проводить в метро влажную уборку эскалаторов и вестибюлей ежечасно.

Во всех пунктах въезда пассажирских поездов в Россию сотрудники РЖД проводят скрининговые мероприятия, в том числе термометрию.