23 марта 2020 года прошло заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга по вопросам, связанным с коронавирусом

Дата: 
24/03/2020 09:40

 

23 марта 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга, на котором рассматривались вопросы по недопущению распространения коронавирусной инфекцией на предприятиях города, а также  необходимости разработки антикризисных мер и плана действий по снижению негативных последствий от эпидемии для экономики города. 

В заседании принял участие и выступил генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Александрович Лобин.

Губернатор Александр Беглов призвал руководителей крупных предприятий принять все необходимые меры по обеспечению безопасности своих работников. «Мы несем ответственность за здоровье всех петербуржцев, а каждый из вас - за здоровье работников ваших предприятий», - сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что рекомендации Роспотребнадзора направлены во все предприятия и организации города. Согласно выступлениям, прозвучавшим на заседании, на предприятиях уже приняты соответствующие меры профилактики: налажен температурный контроль, помещения обрабатываются дезинфицирующими средствами. Работникам старшего поколения по возможности представляется внеочередной отпуск. Губернатор поддержал предложение создать на предприятиях медицинские пункты - там, где их раньше не было.     

В сложившейся ситуации предприятия столкнулись с недопоставками комплектующих изделий и компонентов. Это затронуло отрасли фармацевтики, радиоэлектроники, легкой промышленности, другие производства. Могут возникнуть проблемы с поставками продукции в Калининградскую область. На ситуацию влияет нестабильный валютный рынок, недостаток оборотных средств.

Глава города отметил, что правительство Санкт-Петербурга и промышленное сообщество должны стать партнерами в разработке антикризисных мер и плана действий по снижению негативных последствий для экономики. «Надеюсь в этом вопросе на вашу поддержку. С выработанными совместно взвешенными и выверенными предложениями мы будем готовы выходить на федеральный уровень», - подчеркнул Александр Беглов.