СПП СПб направил в КППИиТ предложения по стимулированию ОПК

Дата: 
08/04/2020 19:04


08.04.2020

исх.№ 

080/20

 

Председателю Комитета 
по промышленной политике, инновациям  
и торговле Санкт-Петербурга

 



Соловейчику К.А.


Уважаемый Кирилл Александрович
,

настоящим Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга направляет предложения по стимулированию ОПК.

1. Обратиться в Правительство РФ с предложением обязать Банки с государственным участием, обслуживающие в соответствии с 275-ФЗ предприятия ОПК, обеспечить финансирование деятельности предприятий по ранее открытым кредитным линиям в полном объеме и с сохранением условий кредитования. Сместить сроки предоставления банкам отчётности соразмерно количеству нерабочих дней.

2.     Обратиться в Министерство обороны РФ с просьбой рассмотреть возможность увеличения, при необходимости, сроков исполнения ГОЗ на период фактического количества нерабочих дней для предприятия и /или предприятий-смежников без взимания штрафных санкций и включения в реестр недобросовестных исполнителей ГОЗ. Приостановить административное делопроизводство в подразделениях ФАС РФ по неисполнению сроков ГОЗ.

3.     Обратиться в Министерство обороны РФ с вопросом о пересмотре цен на поставляемую продукцию по запланированным государственным контрактам, приведя в соответствие индекс-дефлятор с уровнем индекса инфляции, сложившегося на посткарантинный период. Эта необходимость возникает в связи с увеличением затрат предприятий при закупках по ГОЗ, по оплате нерабочих дней работникам предприятий. Правительство РФ признало ситуацию с распространением коронавирусной инфекции (COVID 19) форс-мажорным обстоятельством. Данные обстоятельства нарушают ст.6 п. 6 ФЗ от 29.12.2012 г. №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». Кроме того, предусмотреть источники и механизм компенсации дополнительных издержек, связанных с финансированием зарубежных поставок оборудования, материалов и комплектующих в связи с изменением валютного курса рубля.

4.     Предложить Правительству  РФ приостановить (сместить) сроки отчетности по Постановлению Правительства 543 от 04.05.2018 г. до снятия действия режима повышенной готовности.

5.  Поддержать предложение Правительства РФ по увеличению авансовых платежей по действующим и вновь заключенным гособоронконтрактам до 80%.

6.     Предложить Правительству РФ во втором квартале 2020 г. установить для предприятий ОПК нулевую процентную ставку привлекаемых у банков с государственным участием кредитов на выплату заработной платы, с последующей компенсацией банкам разницы в процентной ставке.

7.     Обратиться в Министерство обороны РФ с просьбой организовать работу Военных представительств в соответствии с режимом работы контролируемых предприятий.

 

Первый вице-президент
Генеральный директор

 

М.Лобин