ПОЗДРАВЛЯЕМ Анатолия Александровича Турчака с 25-летием со дня избрания Президентом Федерации футбола Санкт-Петербурга

Дата: 
27/04/2020 12:50

 

25 лет на посту Президента Федерации футбола Санкт-Петербурга

 

18 апреля 1995 года на основе Федерации футбола Ленинграда была учреждена в форме общественной организации Федерация футбола Санкт-Петербурга, а 27 апреля 1995 года на внеочередной конференции Федерации футбола по предложению вице-мэра Санкт-Петербурга Валерия Малышева новым президентом Федерации футбола был избран Анатолий Турчак, сменивший на посту руководителя городского футбола Анатолия Васильева.

Коллектив Исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга поздравляет Анатолия Александровичя и желает дальнейшей успешной работы на благо петербургского и российского футбола!

 

Источник: https://ffspb.org/

К 25-летию учреждения организации и избрания Анатолия Турчака на пост Президента нам удалось пообщаться с Олегом Тимофеевым, который с 1995 по 1999 годы работал исполнительным директором Федерации футбола Санкт-Петербурга, затем генеральным директором и помощником Президента, а в настоящее время является председателем Избирательного комитета. Мы попросили Олега Дмитриевича, которому в этом году исполнится 83 года, вспомнить, как менялась Федерация футбола в те времена.

Олег Дмитриевич Тимофеев - член Исполкома с 1995 по 2019 год, Исполнительный директор с 1995 по 1999 год, Генеральный директор с 2000 по 2004 год, помощник Президента с 2005 по 2009 год, с 2019 года председатель Избирательного комитета. Почётный член Федерации футбола Санкт-Петербурга.

- Почему для Федерации футбола было важным перейти к форме общественной организации?

- В жизни всей страны тогда происходили коренные изменения. Они требовали изменений и в деятельности спортивных организаций. Была задача сделать их работу более эффективной, что требовало привлечения к руководству опытных управленцев и специалистов. В 1995 году был принят новый закон об общественных объединениях, который давал возможность объединять на принципах членства людей с едиными целями и интересами, в общественные организации. В общественной организации закон позволял и позволяет по сей день осуществлять построение органов управления на принципах подотчётности - члены организации формируют высший орган управления организации, он в свою очередь избирает высшее должностное лицо организации и состав постояннодействующего коллегиального органа, которые уже приступают к формированию органов, отвечающих за непосредственное исполнение задач. Общественная организация имела возможность быть зарегистрированной в качестве юридического лица и стать полноправным участником гражданского общества.

- Какие изменения это принесло?

- Можно сказать, что Федерация футбола вышла из-под прямого контроля государственных органов. Появилась коллегиальность при принятии решений. Раньше ведь могли просто кого-то назначить - какого-нибудь не футбольного человека, который не разбирался и принимал отчеты. Теперь же были привлечены футбольные специалисты нашего города.

Так, наш легендарный тренер Юрий Андреевич Морозов был приглашен на должность первого вице-президента. Вячеслав Иванович Булавин, известный футболист «Зенита» и тренер, занялся детско-юношеским футболом. Арбитр ФИФА Николай Владиславович Левников участвовал в организации соревнований и, конечно, занимался судейскими вопросами. Также были привлечены специалисты из широкой футбольной общественности - непосредственные участники футбольного процесса.

1999 г. Юрий Андреевич Морозов - первый вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга, Валентин Георгиевич Меттус - председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Анатолий Александрович Турчак - Президент Федерации футбола Санкт-Петербурга, Виктор Леонидович Евтухов - депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

- Что из себя представляла Администрация Федерации футбола в 1995 году?

- У нас был весьма небольшой аппарат. В штате было, можно сказать, три человека. Была образована исполнительная дирекция, в которую входил Анатолий Николаевич Васильев, работавший президентом Федерации футбола как раз до 1995 года. То есть можно сказать, что сохранялась преемственность в управлении футболом. Меня назначили исполнительным директором, а Виктора Алексеевича Спиридонова - ответственным секретарем Федерации футбола.

- Какие основные задачи нужно было решать в те годы?

- Первая и самая главная задача - это, конечно, организация соревнований. Тогда проходили чемпионаты только среди мужских и детско-юношеских команд. Второй задачей было материально-техническое обеспечение. Грубо говоря, где брать деньги? Все задачи Федерации футбола невозможно реализовать без финансовой поддержки. Были привлечены бюджетные средства, нам выделяли деньги на судейство. Сотрудничали и со спонсорами - например, поддержку оказывала холдинговая компания «Ленинец», а также совместное предприятие «Ленинца» и известной компании «Жиллетт» - компания «Петербург Продактс Интернешнл», совет директоров которой возглавлял Анатолий Александрович Турчак. Затем появлялись и другие спонсоры.

Еще одной задачей было повышение квалификации тренеров, а также подготовка судей. Ну и, конечно, так называемые внешние связи - участие во всероссийских соревнованиях.

- Чтобы было приоритетным направлением в развитии футбола?

- Главным приоритетом всегда было развитие детско-юношеского футбола. Следом развитие и других любительских соревнований - мужских и позже молодежных (поначалу они не проводились). Например, развитых ветеранских соревнований почти нигде нет, а у нас они активно проводятся - и под эгидой Федерации футбола. Развиваются женские соревнования, пляжный футбол. Сейчас вот появились интерактивные и массовые форматы футбола.

1997 г. Футболист юношеской команды «Смены» Андрей Аршавин и Президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

- Компьютеров тогда ведь не было. Как велась информационная работа?

- Никакого сайта, конечно, тогда быть не могло. С 1995 года ход городских соревнований начал отражаться в городских СМИ. Были тогда в Петербурге такие газеты, как «Спорт. Человек. Время», «Спортивная газета» и другие. Федерация футбола заключала с ними договора, и они освещали события соревнований. В 2003 году у нас появилась собственная газета - «Вестник Федерации футбола». А ежегодный журнал «Футбольный Петербург» выпускается до сих пор.

- Анатолий Турчак уже 25 лет занимает пост президента Федерации футбола Санкт-Петербурга. Как вы думаете, почему он остается незаменимым в этой должности?

- Во-первых, Анатолий Александрович действительно беззаветно предан футболу. Над задачами Федерации футбола он по-прежнему работает с полной отдачей, даже несмотря на всю свою занятость. Он умеет сплотить людей, умеет создать коллектив, в котором, с одной стороны, будут единомышленники, а с другой, и оппоненты. Потому что без дискуссии тоже нельзя. Конечно, у него высокий управленческий уровень и, главное, он хорошо чувствует изменения в жизни и обществе. В этом плане он всегда современный руководитель, не зря ведь футбольная общественность доверяет ему все эти 25 лет.