29 апреля 2020 года состоялось совещание по вопросу поддержки системообразующих предприятий ОПК

29 апреля 2020 года состоялось совещание с вице-губернатором Е.И.Елиным на котором обсуждались меры поддержки системообразующих предприятий. В совещании принял участие первый вице-президент, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга М.А.Лобин. 

В ходе совещания были переданы предложения Союза промышленников и предпринимателей Санк-Петербурга по мерам поддержки для системообразующих предприятий оборонно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

 

 

Предложения 


1.Банковская поддержка.

1.1. Не начислять заемщикам неустойку, штраф или пени за ненадлежащее исполнение договора кредита.

1.2. Запустить программу выдачи беспроцентных кредитов на зарплату с условием сохранение численности персонала (не меньше 90% от численности на начало пандемии) на в есь период кредитования.

1.3.    Перенести выплату по кредитам перед госбанками с 2020 года на 2021 -2022 годы.

1.4. Предоставление льготных кредитов на пополнение оборотных средств в объеме их среднемесячного запаса, что необходимо для поддержания ликвидности предпри ятий в условиях замедления оборота денежных средств в связи с падением экономической активности. Такая поддержка необходима системообразующим предприятиям для сохранения занятости, непрерывной работы, а также закупок товаров и услуг и в первую очередь даст возможность обеспечить выплату заработных плат своим сотрудникам.


2. Налоговая поддержка.

2.1. Возврат предприятиям части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который предприятия уплатили в 2019 году за своих работников с обязательным условием для предприятий направить эти средства на оплату заработной платы своим сотрудникам.


3. Бюджетная поддержка.

3.1. Предоставить отсрочку по уплате основного долга по кредитам, полученным в Фонде поддержки промышленности Санкт-Петербурга.

3.2. Направить предложения в Правительство РФ об ускоренном таможенном оформлении импортных комплектующих для выпуска продукции для нужд системообразующих компаний и о снижении таможенных пошлин для этой группы предприятий. По продукции элементной базы электронных устройств предлагается обнулить таможенные пошлины на определенный период.


4. Другие меры поддержки.

4.1. Замораживание тарифов на электроэнергию на уровне первого квартал 2020 года за счет пересмотра инвестиционных планов энергосбытовых компаний. Провести пересмотр инвестиционных планов энергосбытовых компаний или предусмотреть дотации из бюджета (для предприятий или для энергосбытовых компаний).


5. Отдельные  вопросы, связанные  с выполнением государственного  оборонного заказа (ГОЗ).

5.1. Затраты, принимаемые военными представительствами. Необходимо расширение перечня затрат в текущих условиях;

5.2. Необходимо предусмотреть поддержку предприятий, выполняющих ГОЗ, но не являющихся головными организациями при реализации ГОЗ (2 -3 уровень). Это, как правило, малые и средние предприятия, не являющиеся системообразующими. Предлагается в целях недопущения нарушения цепочек поставок продукции в рамках выполнения ГОЗ, по предложениям от предприятий ОПК, входящих в состав системообразующих предприятий, включать данные малые и средние предприятия ((2-3 уровня) в систему государственной поддержки.

5.3. Необходимо объявить мораторий до конца 2020 года на меры уголовной ответственности Генеральных директоров предприятий:

-за срыв сроков по выполнению ГОЗ;

-несвоевременную выплату з/платы;

-несвоевременную оплату налогов.

5.4. Компенсировать предприятиям расходы на дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты.

5.5. Предоставить беспроцентные кредиты на обновление основных фондов, обеспечив закупку продукции отечественных станкостроительных предприятий.

5.6. Обеспечить перенос контрактов по ГОЗ с 2021, 2022 годов на 2020 год.

5.7. Обеспечить финансирование переносимых гособоронзаказов на 2020 год до 80 % цены контракта.

Президент   А.Турчак

Первый вице-президент, генеральный директор   М.Лобин

Дата: 
29/04/2020 15:54
Прикрепленный файлРазмер
Исх.090 Предложения по мерам поддержки (1).pdf312.59 кб