Выступление А.А.Турчака на заседании Президиумов СПП СПб 18.06.2020

 

Уважаемые коллеги!

Тема нашего Президиума - «О восстановлении и нормализации экономической активности в Санкт-Петербурге».

Преодоление последствий карантинных мероприятий в связи с пандемией коронавируса и восстановление городской экономики после разбалансировки всех сфер хозяйственной деятельности, требует принятия комплексных эффективных мер и мобилизации усилий на всех уровнях управления.

В Санкт-Петербурге распоряжением губернатора от 20.03.2020 № 154 создана рабочая группа по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге коронавирусной инфекции. Разработан порядок включения в список системообразующих предприятий, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге.

Правительством города был принят пакет мер поддержки предпринимательства.

В Союзе промышленников и предпринимателей оперативно был создан Штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции, осуществлялась систематическая работа по мониторингу обстановки на предприятиях-членах Союза, оказывалось им необходимое содействие.

Считаю, что у нас две глобальные задачи: первая - выйти из острой фазы кризиса, в котором мы сейчас находимся; и вторая - не допустить дальнейшего углубления рецессии и её перехода в долгоиграющий кризис со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Что предлагает Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга по мерам поддержки для системообразующих предприятий.

14 мая т.г.  состоялось совместное заседание Федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей и Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, на котором я выступал, текст выступления опубликован на сайте Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, поэтому не буду повторятся, перейду к конкретным предложениям по поддержке системообразующих предприятий Санкт-Петербурга.

В нынешних условиях, когда существенно замедлился оборот денежных средств в связи с резким падением экономической активности, предприятиям нужна в первую очередь банковская поддержка:

прежде всего, для модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий. Предоставление льготных кредитов (по ставке не выше ключевой ставки ЦБ) позволит не только провести модернизацию производства и развить национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», но дать толчок стимулированию спроса и развитию собственного внутреннего рынка, обеспечить заказами отечественные предприятия.

Предлагается:

- не начислять заемщикам неустойку, штраф или пени за ненадлежащее исполнение договора кредита;

- перенести выплату по кредитам перед госбанками с 2020 года на 2021-2022 годы.

- осуществить возврат предприятиям части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который предприятия уплатили в 2019 году за своих работников с обязательным условием для предприятий направить эти средства на зарплату своим сотрудникам.

Мы предлагаем направить в Правительство РФ предложения об ускоренном таможенном оформлении импортных комплектующих для выпуска продукции для нужд системообразующих компаний и о снижении таможенных пошлин для этой группы предприятий. По элементной базе электронных устройств предлагается обнулить таможенные пошлины на определенный период.

В части законодательной поддержки предлагаем обратиться к Правительству РФ «О приостановлении действия федеральных нормативных актов о контрактной системе (№44-ФЗ, 223-ФЗ, Постановление Правительства №719)». Российские предприятия, не ограниченные вышеуказанными нормативными актами, смогли в короткие сроки резко нарастить выпуск продукции народнохозяйственного и стратегического назначения (те же медицинские маски) с качеством, сопоставимым с зарубежными изделиями, и сформировать внутренний спрос на продукцию отечественного производителя.

Считаем необходимым снижение тарифов на электроэнергию на определенный процент до конца 2020 года. Предлагаем провести пересмотр инвестиционных планов энергосбытовых компаний или предусмотреть дотации из бюджета для предприятий или для энергосбытовых компаний.

Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга предлагает также отдельный перечень мер для предприятий оборонно-промышленного комплекса, выполняющих государственный оборонный заказ.

Выполнение государственного оборонного заказа не должно останавливаться не при каких обстоятельствах, ведь ОПК играет ключевую роль не только для безопасности страны, но и для всей российской экономики.

Предлагается:

1. Обеспечить перенос контрактов по ГОЗ с 2021, 2022 годов на 2020 год.

2. Обеспечить финансирование переносимых гособоронзаказов на 2020 год до 80 % цены контракта.

3. Предоставить беспроцентные кредиты на обновление основных фондов, обеспечив закупку продукции отечественных станкостроительных предприятий.

4. Необходимо объявить мораторий до конца 2020 года на меры уголовной ответственности Генеральных директоров предприятий:

-за срыв сроков по выполнению ГОЗ;

-несвоевременную выплату з/платы;

-несвоевременную оплату налогов.

5. Необходимо предусмотреть поддержку предприятий, выполняющих ГОЗ, но не являющихся головными организациями при реализации ГОЗ (2 -3 уровень). Это, как правило, малые и средние предприятия, не являющиеся системообразующими. Предлагается для недопущения нарушения цепочек поставок продукции по предложениям от предприятий ОПК, входящих в состав системообразующих предприятий, включать данные малые и средние предприятия (2-3 уровня) в систему государственной поддержки.

6. Необходимо расширение перечня затрат, принимаемых военными представительствами, в текущих условиях.

7. Компенсировать предприятиям расходы на дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты.

Озвученные мною предложения переданы в Российский союз промышленников и предпринимателей и Правительство России.

РСПП официально известил нас, что они учтены при формировании предложений по необходимым антикризисным мерам поддержки предпринимательства и в план мероприятий по нормализации деловой жизни и восстановлению экономики страны, которые были доведены до Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.

В заключении хочу отметить, что наш Союз полностью поддерживает инициативу Александра Дмитриевича Беглова о создании государственной программы адресной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, которая была озвучена нашим губернатором на совещании, которое прошло 9 июня т.г. под руководством секретаря Совета Безопасности РФ Николая Платоновича Патрушева.

Благодарю за внимание!