Создание временных рабочих мест на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга

Дата: 
30/06/2020 15:34

 

 

В целях снижения напряженности на рынке труда планируется создание временных рабочих мест на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга для безработных и ищущих работу граждан, а также для работников предприятий, попавших под угрозу увольнения. Просим оценить потребность членов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга
в следующих мерах поддержки.

Создание временных рабочих мест для безработных и ищущих работу граждан на условиях софинансирования. Из средств бюджета Санкт-Петербурга будет выделена выплата гражданину, занятому на временном рабочем месте, в объеме минимального размера оплаты труда в месяц по Санкт-Петербургу (МРОТ) при условии выплаты работодателями заработной платы также в размере МРОТ (19 000 руб.). Данный механизм позволит обеспечить уровень дохода за полностью отработанный месяц в размере 38 000 руб., что дает возможность создания рабочих мест для квалифицированных специалистов. Временные рабочие места могут быть созданы на срок от 1 до 5 месяцев.

Организация временных рабочих мест для сотрудников предприятий, попавших под угрозу увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), для безработных и ищущих работу граждан за счет средств федерального бюджета. На каждого работника предполагается субсидия работодателю в размере МРОТ по Российской Федерации (12 130 рублей в месяц) и взносов в фонды на срок до трех месяцев. Сотрудники на временных рабочих местах должны выполнять функции, не предусмотренные их должностной инструкцией по основному месту работы.

У каждого работодателя будет возможность выбрать только один из двух предлагаемых механизмов поддержки.