Секретарь Генсовета «Единой России» предлагает расширить перечень мер поддержки для самозанятых

Дата: 
03/07/2020 21:23

Андрей Турчак предлагает расширить перечень мер поддержки для самозанятых

Секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предлагает расширить перечень мер поддержки самозанятых граждан - речь, в частности, идёт о возможности кредитования.  Об этом сообщает в пятницу пресс-служба партии.

Вице-спикер напомнил, что с 1 июля все российские регионы могут установить специальный налоговый режим  для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход.  «Создавая понятные и приемлемые условия труда, государство даёт возможность россиянам работать спокойно, не боясь последствий нелегальной деятельности», -  сказал парламентарий.

Турчак считает необходимым расширять перечень мер поддержки таких граждан. По его словам, «это касается и возможности кредитования, дополнительного профессионального обучения». Сенатор отметил необходимость создавать условия для расширения клиентской базы, в том числе через цифровые платформы. «Как раз в этой области совсем недавно президентом дан целый ряд поручений по поддержке ИТ-компаний», - отметил он. 

Законодатель добавил, что режим самозанятости уже позволил 750 тысячам россиян в 23 регионах открыто вести свою профессиональную деятельность в комфортных условиях.

Как напомнил Турчак, государство не оставило в трудной ситуации самозанятых в период пандемии. Так, выйдя «из тени», эти россияне начали получать поддержку - в частности, им в полном размере вернули уплаченные в прошлом году налоги.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому меры господдержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в условиях пандемии COVID-19 распространяются на самозанятых граждан.

 

Источник: https://www.pnp.ru/economics/turchak-predlagaet-rasshirit-perechen-mer-podderzhki-dlya-samozanyatykh.html