Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

 

 

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба», которую организует и проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместное 15 ведущими вузами России, - одно из крупнейших интеллектуальных состязаний школьников. Основными целями проведения олимпиады являются развитие творческих способностей и создание условий для интеллектуального развития одаренных школьников, содействие их профессиональному самоопределению. К участию в олимпиаде приглашаются старшеклассники общеобразовательных школ независимо от места проживания и гражданства.

Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России, а её дипломанты получают преференции при поступлении в образовательные организации высшего образования. Она включена также в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, дипломанты которых имеют возможность получить грант Президента Российской Федерации. Перечень профилей олимпиады включает состязания по основам бизнеса, финансовой грамотности и экономике. Более подробная информация размещена на сайте Олимпиады по адресу: https://olymp.hse.ru/mmo/.

Ежегодно в олимпиаде принимают участие десятки тысяч наиболее активных, уверенных в своих знаниях школьников из России и стран СНГ.

Интерес работодателей к олимпиаде придаст школьникам уверенность, что их усилия в приобретении знаний, развитии навыков и компетенций будут востребованы в будущем. Участие экспертов из ведущих компаний поможет качественно изменить олимпиадные задания и перенести фокус с проверки у старшеклассников абстрактной эрудиции на развитие навыков критического и логического мышления, умения применять полученные знания.

Контакты: НИУ ВШЭ, Т.А. Протасевич, тел. +7(916) 667-39-50; электронная почта; tprotasevich@hse.ru.