22 декабря 2020 года президент СПП СПб А.А.Турчак в онлайн-формате принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
24/12/2020 14:30

 

 

22 декабря 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел заседание Правительства Санкт-Петербурга.

В заседании правительства в  формате видеоконференции, принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

«Город успешно выполняет большинство показателей по достижению национальных целей и стратегических задач развития страны», - заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства в ходе обсуждения вопроса о предварительных итогах реализации Указа Президента Российской Федерации №193. Указ принят для проведения ежегодной оценки успешности достижения регионами национальных целей и стратегических задач развития страны на период до 2024 года. Всего оценивается 15 показателей.

Как сообщил Александр Беглов, в 2019 году в Петербурге достигнуты целевые значения по 9 показателям. Среди них - создание высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе, рост реальной зарплаты, доступность жилья, качество городской среды, уровень образования, естественный прирост населения. При этом показатель уровня бедности является одним из самых низких в России, а уровни образования и качества городской среды входят в число самых высоких.

«По ряду показателей Петербург опережает целевые значения. Но есть сферы, где нужно приложить дополнительные усилия. Это повышение рождаемости и продолжительности жизни, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса. Потенциал для выполнения этих задач у города есть», - подчеркнул губернатор.

По итогам 2019 года Петербург занял второе место в общенациональном рейтинге и получил грант в 1,5 млрд рублей. Эти дополнительные средства были направлены на поддержку семей с детьми.

Александр Беглов подчеркнул, что 2020 год потребовал максимальной мобилизации усилий. «Некоторые вопросы необходимо было решать срочно. При этом национальные цели и задачи остаются в повестке. И хотя пандемия внесла коррективы в наши планы, уже многое сделано», - сказал он.

В 2020 году городским Правительством принят ряд мер, направленных на достижение показателей Указа. В том числе, для стимулирования инвестиционной и предпринимательской активности, модернизации промышленных производств в Петербурге введен инвестиционный налоговый вычет, определен механизм регионального инвестпроекта.

По предварительным итогам 2020 года значительно выросли инвестиции в сферу здравоохранения. В сопоставимых ценах прирост составил 155%. Предприятия наладили выпуск средств индивидуальной защиты, вакцины от Covid-19, расширили выпуск тест-систем. Лекарственные препараты, выпускаемые петербургскими предприятиями, входят в методические рекомендации Минздрава.