Петербург и ОСК объединяют усилия для повышения конкурентоспособности российского судостроения

 

22 января 2021 года в Смольном губернатор Александр Беглов и генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов подписали соглашение о взаимодействии между Санкт‑Петербургом и АО "Объединённая судостроительная корпорация".

В торжественной церемонии подписания соглашения принял участие  генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин. 

«Петербург и ОСК совместно работают для повышения конкурентоспособности российского судостроения. Мы объединяем усилия для внедрения инноваций, повышения производительности труда, будем вместе продвигать петербургскую продукцию на мировые рынки», - сказал Александр Беглов.

Соглашение стало результатом совместной работы городского правительства и корпорации для эффективной реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт».

В частности, петербургские корабелы планируют увеличить закупки продукции у малого и среднего бизнеса. Стоит задача нарастить объемы экспорта.

«Благодаря судостроению в сложном для экономики 2020 году мы получили рост производства транспортных средств на 20%», - сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что научный и образовательный потенциал Петербурга способствует созданию в судостроительной отрасли высокопроизводительных рабочих мест. Город также окажет содействие в обучении сотрудников отрасли технологиям «бережливого» производства.

«Соглашение поможет в реализации многих наших совместных проектов. Это относится к воспитанию кадров для судостроения, к работе с малым и средним бизнесом города, с инвесторами, а также к проектной и научной работе», - сказал Алексей Рахманов.

Он подчеркнул, что благодаря поддержке правительства города на Северной верфи будет завершено строительство современного эллинга. Это будет самое большое производственное помещение в Петербурге: высота 75 метров позволит строить практически все виды военных кораблей и гражданских судов.

Сегодня в Петербурге более 40 предприятий судостроительной отрасли, 12 из которых входят в состав ОСК. Среди них - флагманы судостроения, крупнейшие конструкторские бюро. На долю судостроения приходится 20% от всей промышленной продукции, которая выпускается в северной столице.

Далее в Точке кипения прошла стратегическая сессия по теме подготовки "дорожной карты" по реализации Соглашения о взаимодействии между Правительством Санкт-Петербурга и АО "ОСК".

Модераторами сессии выступили председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик и директор Департамента стратегического развития АО "ОСК" Сергей Абдыкеров.

В работе сессии принял участие  генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин. 

        

 

           

Дата: 
25/01/2021 17:13