16 февраля 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
18/02/2021 13:19

 

16 февраля 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел заседание Правительства Санкт-Петербурга.

В заседании правительства в формате видеоконференции, принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

На заседании городского правительства подведены итоги реализации в 2020 году государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге».

«Пятого марта исполнится год, как в нашем городе был выявлен первый случай коронавируса. Тогда мы и представить не могли, насколько кардинально нам придется перестроить работу городской медицины. Мы пережили две волны пандемии. Но, несмотря на все трудности, реализация этой госпрограммы не останавливалась», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что в прошлом году была проделана огромная работа, большинство вопросов решалось в кратчайшие сроки. Для работы с инфекцией были перепрофилированы 24 учреждения здравоохранения. Обеспечен необходимый запас аппаратов ИВЛ, лекарств и средств индивидуальной защиты.

«Несмотря на то, что все силы были брошены на борьбу с пандемией, оказание помощи по другим профилям не остановилось. 93 тысячи наших горожан получили необходимую высокотехнологичную медпомощь», - отметил губернатор.

Продолжали свою работу онкологические, психиатрические и туберкулезные учреждения, родильные дома. Не прерывалось оказание медико-социальной помощи пожилым горожанам, а также паллиативной медицинской помощи.

Государственная программа «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге» направлена на обеспечение доступности и повышение эффективности медицинских услуг жителям города.

По итогам 2020 года были достигнуты плановые показатели по снижению младенческой и детской смертности, смертности от онкологических заболеваний и туберкулеза.

Продолжалась работа по созданию новой модели первичного медико-санитарного звена - бережливые технологии были внедрены во всех 189 городских поликлиниках, включая 79 детских. В рамках цифровизации отрасли были запущены 17 запланированных электронных сервисов.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией были развернуты 12 круглосуточных амбулаторных КТ-центров, налажена ПЦР-диагностика инфекции. Если в апреле 2020 года в день проводилось чуть больше 9000 ПЦР-тестов, то в декабре их количество составляло уже более 47000 в сутки.

Оперативно было организовано применение инновационного метода лечения больных коронавирусом иммунной плазмой. Всего было заготовлено 710,5 литров - это 2368 доз плазмы. При этом заявки медицинских организаций на обычную донорскую кровь в 2020 году выполнялись в полном объеме. 

Сегодня активно идет вакцинация петербуржцев, открыт 121 пункт. Первый этап вакцинирования уже прошли порядка 170 тысяч человек. Привитых двумя компонентами - свыше 35 тысяч.

«Сегодня эпидемическая ситуация улучшается, но коронавирус еще не ушел из нашей жизни. Мы продолжим вакцинацию. Будем дальше укреплять и развивать медицинское звено в городе», - сказал Александр Беглов.

 

Также на заседании Правительства утвердили перечень мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения в 2021 году.

«Наша задача - обеспечить петербуржцам комфортное проживание на дачах. Несмотря на то, что на борьбу с пандемией город направлял значительные средства, финансирование развития садоводств было сохранено в полном объеме», - заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, где был утверждён Перечень мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения в 2021 году.

В условиях ограничений, вызванных пандемией, в 2020 году на дачи выехало значительное количество горожан. С мая по октябрь в наиболее крупных садоводческих массивах работали 36 медицинских пунктов. Помощь в них получили более 70 тысяч дачников. 

Проводился постоянный мониторинг санитарно-эпидемической обстановки. Был организован контроль за пациентами, находящимися на самоизоляции, налажено взаимодействие с медицинскими учреждениями Ленинградской области.

По поручению губернатора в 2020 году было построено 12 врачебных амбулаторий, сейчас они проходят лицензирование. Таким образом, этим летом в садоводствах будет работать до 48 медицинских пунктов. В 2021 планируется построить еще 12 новых модульных амбулаторий.
В 2020 году на ремонт дорог, линий электропередач и водопроводных сетей из бюджета города было выделено 401 млн рублей. В 2021 году на эти расходы запланирован 451 млн рублей.

Сформирована рабочая группа из представителей органов власти города и Ленинградской области, которая займётся ремонтом подъездных дорог к садоводствам. 

В 2021 году продолжится работа «Ленэнерго» по ремонту энергосетей и передаче их садоводствам. Будет проводится устройство пожарных водоёмов и систем водоснабжения, комплектация пожарным оборудованием, пунктами охраны. В приоритете - строительство детских и спортивных площадок, социальных объектов.

В прошлом году город продолжил финансирование программы по развитию трёх садоводств для семей, имеющих 3 и более детей. Это порядка 2100 участков.

«Из-за коронавируса наши традиционные праздники и выставки в садоводствах пришлось отложить. Надеюсь, в этом году мы сможем их провести», - отметил Александр Беглов. 

***
Сегодня на территории города и Ленинградской области расположены более 3000 садоводств. На дачах в сезон отдыхают 2,5 млн горожан, среди них свыше 500 тысяч юных петербуржцев. 200 тысяч семей живут в садоводствах постоянно. Ежегодно садоводы выращивают порядка 550 тысяч тонн плодов и овощей.