22 апреля 2021 года в Малоохтенском колледже состоялось открытие чемпионата профессионального мастерства по робототехнике

Дата: 
22/04/2021 14:43

22 апреля 2021 года в  СПб ГБ ПОУ «Малоохтинский колледж»  состоялась Торжественная церемония открытия чемпионата профессионального мастерства «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике».

В церемонии открытия чемпионата  приняли участие  вице-губернатор  Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина,    директор Малоохтинского колледжа Безубяк Тарас Михайлович, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак, генеральный директор Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Львович Подвязников.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт- Петербурга Анатолий Александрович Турчак обратился к участникам чемпионата по робототехнике с  приветственным словом.

Уважаемые участники Чемпионата профессионального мастерства и борьбы за «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике»!

Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, который я имею честь возглавлять, является крупнейшей в городе общественной организацией работодателей.

Одним из ключевых направлений деятельности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга является организация эффективного взаимодействия между предприятиями и системой образования для подготовки квалифицированных и востребованных экономикой профессиональных кадров.

Ведущие предприятия города - члены Союза, такие как «Ленинец», «Алмаз-Антей», «Авангард», «Климов», «Балтийская промышленная компания», Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», «Концерн «Гранит-Электрон», «Адмиралтейские верфи», «КБ «Арсенал», «Электроавтоматика» и многие другие на многолетней основе взаимодействуют с учебными заведениями города.

Сегодня, от имени предприятий промышленности, я особо хочу поблагодарить нашего Губернатора Александра Дмитриевича Беглова, учредившего «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике». В этом конкурсе Вы демонстрируете высочайшее профессиональное мастерство и своё стремление к Знанию.

История показывает, что лидерами глобального развития становятся страны, которые способны создавать прорывные технологии и на их основе формировать собственную мощную производственную базу. И качество подготовки рабочих становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности как отдельных предприятий, так государства в целом.

Тема кадров всегда имеет первостепенное значение. Тем более сейчас, когда мы с Вами находимся при формировании и развитии нового технологического уклада. Нам необходимо обращать особое внимание на направления, которые определяют будущее промышленности - это робототехника, производство новых материалов, биотехнологии, превентивная и персональная медицина, инжиниринг и дизайн.

Можно утверждать, и об этом очень хорошо сказал наш Президент В.В.Путин, что научно-техническое превосходство страны становится стратегически важной силой, обеспечивающей обладателю этого преимущества перераспределение политических, экономических или иных мировых ресурсов.

Страны, не уделяющие должного внимания системе «наука - технология - техника - производство», рискуют оказаться не только
на периферии глобального экономического сообщества, но и попасть в
новую колониальную зависимость - технологическую, с неизбежной перспективой оказаться сырьевым придатком более развитых в научно-техническом и экономическом отношении стран.

Безусловно, у Санкт-Петербурга, по сравнению с другими российскими регионами, есть серьезные конкурентные преимущества по наличию научно-технических специалистов, представляющих как уже сложившиеся научные и производственные школы, так и новые формирующиеся в рамках перехода на шестой технологический уклад. Петербург еще в советское время был «проектировочным центром» страны, центром, где производились идеи, новые методы, методологии и концепции. И наш город остается кадровым, научно-технологическим центром России.

Мы видим, что престиж рабочих профессий растёт, причем темпы этих изменений достаточно высокие.

Это связано прежде всего с развитием самих профессий. Некоторые из них по структуре задач начинают приближаться к инженерным уровням.

В условиях экономических санкций и сложной геополитической обстановки у России нет иного пути в ускорении экономического роста, кроме как положиться на собственные силы, прежде всего на свое население, которое с помощью образования будет способно не только добиться еще более высокого благосостояния для себя, но и укрепить позиции нашей страны в глобальном миропорядке.

И я желаю участникам Кубка Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике удачи и побед и в Кубке и в дальнейшей вашей профессиональной деятельности!

 ******* 

Более 200 школьников и студентов, прошедших конкурсный отбор, примут участие в чемпионате профессионального мастерства «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике», который пройдет с 22 по 24 апреля на базе Малоохтинского колледжа.

Чемпионат организован Комитетом по образованию совместно с Малоохтинским колледжем по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам посещения объектов Красногвардейского района Санкт-Петербурга в сентябре 2019 года. Главная цель чемпионата - развитие образовательной робототехники в Санкт-Петербурге и повышение интереса детей и молодежи к научно-техническому творчеству.

Соревнования пройдут по восьми номинациям:

- Промышленная робототехника (от 14 до 16 лет)

- Промышленная робототехника (от 17 до 22 лет)

- Мобильная робототехника (от 9 до 12 лет)

- Мобильная робототехника (от 13 до 16 лет)

- Мобильная робототехника (от 17 до 22 лет)

- Изготовление прототипов (от 13 до 16 лет)

- Изготовление прототипов (от 17 до 22 лет)

Представленные конкурсные номинации дают возможность детям и молодым специалистам научиться применять полученные знания по математике и физике на реальных моделях, составлять программы для решения образовательных, соревновательных, а в дальнейшем и сложных производственных задач.

Например, на площадке «Промышленная робототехника» участникам необходимо запрограммировать робота для обеспечения процесса рисования и процесса имитации точечной сварки изделий. На площадке «Изготовление прототипов» необходимо создать 3D модели деталей изделия согласно чертежу, предоставить дизайнерское цветовое решение и изготовить прототип. А на площадке «Мобильная робототехника» роботы под управлением юных операторов  будут пересекать полигон, проходя испытания и выполняя задания. Сложность состоит в том, что роботы находятся вне зоны видимости операторов, управление ими  осуществляется дистанционно, с использованием видео-зрения роботов и установленной на них измерительной аппаратуры.

В чемпионате принимают участие студенты учреждений высшего образования, профессиональных образовательных организаций, учащиеся школ. Ребята получают практический опыт участия в соревнованиях по мобильной и промышленной робототехнике, по прототипированию, по мехатронике.

Социальными партнерами Чемпионата выступают АО «Силовые машины», Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей», ООО «КУКА РАША», АО «Императорский фарфоровый завод» и другие.