26 мая 2021 года прошло совместное заседание президиумов СПП СПб и Общественного совета по развитию малого предпринимательства

 

26 мая 2021 года в «Точке кипения» при участии  губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова прошло Совместное заседание президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Заседание открыл  и вел президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга  Анатолий Александрович Турчак.

С вступительным словом к участникам встречи обратился  губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

 

        

Далее состоялись выступления:

«О состоянии малого и среднего предпринимательства»

Доклад: Илюшникова Татьяна Александровна - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации

«Политика развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге до 2025 года» 

Доклад: Соловейчик Кирилл Александрович - председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (презентация)

    

Содокладчики:

Лобин Михаил Александрович - генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (выступление)

Церетели Елена Отарьевна  - председатель Общественного Совета  по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга (выступление)

Катенев Владимир Иванович - президент Союза  «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата», Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ

 

«О состоянии законности в сфере соблюдения прав предпринимателей»

Выступление: Литвиненко Сергей Иванович - прокурор  Санкт-Петербурга

*****

Новость  Общественного Совета  по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга

В День предпринимателя заявлены ориентиры развития малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге

http://osspb.ru/osnews/v_den_predprinimatelya_zayavleni_orientiri_razvitiya_malogo_i_srednego_biznesa_v_sanktpeterburge

*******

Новость Администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru/press/governor/214707/

К 2025 году число занятых в сфере малого и среднего бизнеса в Петербурге увеличится

«Огромный промышленный потенциал нашего города должен расширяться с учетом развития малого и среднего предпринимательства. Также нужно создавать малому и среднему бизнесу условия для экспорта своей продукции», - заявил губернатор Александр Беглов на совместном заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга и Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе. Встреча приурочена к Дню российского предпринимательства, который отмечается сегодня.

Глава города отметил, что по количеству занятых в малом и среднем бизнесе Петербург опережает другие регионы России. В этой сфере трудятся 1,35 млн человек или около 45% от общей численности работающего населения города. «Рассчитываем, что количество занятых в малом бизнесе будет расти более чем на 50 тысяч человек ежегодно, и к 2025 году составит 1 миллион 600 тысяч человек», - сказал он. Он подчеркнул, что город также продолжит оказывать поддержку самозанятым.

В период пандемии общая сумма всех мер поддержки бизнеса в период пандемии - имущественной, финансовой и налоговой - составила 21 миллиард рублей. Эти меры позволили городу снизить уровень безработицы, сохранить инвестиционную привлекательность, поддержать пострадавшие организации и увеличить количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. По итогам 2020 года объем закупок у субъектов МСП - более 158,8 миллиардов рублей или 40,5% от общего количества объема закупок.

«Мы создаем соответствующие условия, у нас есть хорошие примеры, когда малый бизнес превращается в средний, а средний - уже в большой», - отметил Александр Беглов.

Участие в заседании приняла заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Она отметила, что структура малого и среднего бизнеса в Петербурге очень отличается от общероссийской. «Вы развиваете сферу производственного, креативного малого и среднего предпринимательства, вовлекаете в него молодежь. Город обладает большим экспортным потенциалом. Поэтому опыт Петербурга может служить примером для распространения лучших практик», - сказала замминистра.

За последние 5 лет прирост субъектов малого и среднего бизнеса в Петербурге составил порядка 8%, что выше среднероссийского, где темпы прироста - 3-4%, отметила заместитель министра, подчеркнув, что «Петербург - это та площадка, где формируются очень интересные практики».

Дата: 
26/05/2021 12:32