Петербургский международный экономический форум принес Петербургу более 600 млрд рублей инвестиций

Дата: 
07/06/2021 09:20

Итоги ПЭМФ 2021. Главные сделки и заявления - газета Коммерсант от 5.06.2021

На Петербургском международном экономическом форуме Петербург подписали соглашения на общую сумму более 600 млрд рублей. Из них - заключено контрактов на сумму более 283 млрд рублей, подписано соглашений о намерениях по развитию территорий и транспортной инфраструктуры на сумму, превышающую 320 млрд рублей.

Речь идет о реальных проектах, реализация которых начнется в 2021 году, срок исполнения - 2024-2025 годы.

«Все проекты нацелены на повышения качества жизни, развитие человеческого капитала и городской инфраструктуры», - подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Основные направления инвестиций: промышленность - 57,92 млрд рублей, здравоохранение и фармацевтика - 35,5 млрд рублей, транспортная инфраструктура - 96,5 млрд рублей, наука и образование - 50 млрд рублей, сфера IT - 6,5 млрд рублей, туризм - 22 млрд рублей, торговля и общественное питание - 13, 5 млрд рублей.

География инвесторов представлена международными компаниями из США, Японии, Великобритании, Катара.

В числе экологически значимых проектов - строительство очистных сооружений на заводе «Балтика», принцип которых предполагает выделение и вторичное использование биогаза.

Инвестиции в размере 11 млрд рублей будут направлены на развитие технологий по сжижению и переработке газа, а также в производство комплектующих для отрасли. 

Петербург развивает автокластер. Группа компаний «Кировский завод» модернизирует металлургическое производство и энергетический комплекс, инвестирует в запуск серийного производства линейки автогрейдеров.

Пять новых резидентов появилось на площадке индустриального парка «Марьино», что совокупно привело в город инвестиции в размере 5,1 млрд рублей.

В Особой экономической зоне «Санкт‑Петербург» компания «Газпром нефть» создаст комплекс лабораторий и пилотных установок для испытания новых промышленных технологий. 

Компания «Макдоналдс» готова открыть в Петербурге 50 новых ресторанов, а также социальный отель для родителей иногородних маленьких пациентов, которые проходят лечение в петербургских клиниках.

В сфере здравоохранения и фармацевтической промышленности будут увеличены производственные мощности заводов «Биокад» и «Полисан». Объемы производства вырастут по поручению Президента России. Также компания «Биокад» ведет разработку собственной однокомпонентной вакцины. К концу 2021 года вакцину будет производить и компания «Фармсинтезнорд». 

Подписано соглашение о строительстве нового корпуса инфекционной больницы имени Боткина на юге Петербурга, в Колпино. Развитие получит и Центр протонной медицины.

Среди инфраструктурных проектов особенно значимые - первый этап строительства ШМСД - Витебская развязка, а также развитие улично-дорожной сети Кронштадта, подключение ее к КАД.

Перспективный инфраструктурный проект в Горской позволит обустроить территорию бывшего стройгородка КАД. Благодаря значительным вложениям здесь будут построены жилые дома, социальные объекты, общественные пространства, появятся деловая зона и новые производства.

Подписано соглашение о развитии аэропорта Пулково и строительстве второго терминала. Объем инвестиций составит более 40 млрд рублей.

Соглашение о строительстве метро предусматривает объем вложений не менее 100 млрд рублей.

В перспективе развитие проектов повлечет за собой дополнительные инвестиции в инфраструктуру.