27 июля 2021 года прошло заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
27/07/2021 14:07

 

 

27 июля 2021 года в формате ВКС прошло заседание Правительства Санкт-Петербурга.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга  А.А.Турчак.

На заседания правительства  были рассмотрены вопросы: 

1. О выполнении государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге» за 2020 год и за первое полугодие 2021 года.

Ответственные: Соколов М.Ю., Корнеев С.Е.

2. Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за I полугодие 2021 года (по оперативным данным).

Ответственные: Батанов Э.В., Корабельников А.А.

 

 «Наш город должен выступит локомотивом качественных преобразований в сфере туризма и гостеприимства не только на уровне региона, но и страны в целом», - заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, на котором подвели итоги выполнения госпрограммы «Развитие сферы туризма в Санкт‑Петербурге» за 2020 год и за первое полугодие 2021 года. Целевые показатели программы были достигнуты даже в сложных условиях прошлого года.

Как подчеркнул глава города, несмотря на пандемию, Петербург остается одним из самых востребованных туристических направлений в России. В прошлом году город принял 2,9 миллиона туристов, в том числе 500 тысяч иностранцев, которые приехали до пандемии.

Президент и Правительство Российской Федерации дали ряд системных поручений по поддержке туризма в период пандемии, одним из которых стала программа стимулирования внутреннего туризма - так называемый «туристический кэшбек». Петербург стал лидером программы. В ней принимают участие 135 организаций индустрии туризма северной столицы.

Петербург первым в стране разработал комплекс мер поддержки туристической отрасли, включающий налоговые льготы и прямую финансовую помощь общим объемом около 4 млрд рублей. Организациям отрасли предоставлено займов на 255,8 млн рублей, что позволило сохранить 1800 рабочих мест. Город также стал участником ряда федеральных программ поддержки туристской индустрии.

В рамках маркетинговой программы «Петербургское гостеприимство / Safe Travels SPb» Петербург стал первым городом в России, присоединившимся к международному движению по безопасному перезапуску туриндустрии в условиях пандемии. Специальный QR-код, информирующий о соблюдении необходимых протоколов и требований, получили уже около 1800 компаний туристической сферы. На основании международных требований в городе были разработаны и согласованы с Роспотребнадзором региональные стандарты безопасности в области туризма.

«После улучшения эпидемической ситуации рынок начнет быстро восстанавливаться. Есть большой отложенный спрос. Мы должны быть к этому готовы», - заявил Александр Беглов, отметив, что в городе созданы все условия для комплексного восстановления туристической отрасли и ее последующего прорывного роста. В 2020-21 годах городу удалось сохранить качество петербургского гостеприимства даже в условиях пандемии, следующая задача - вернуть туристов в Петербург после ее окончания. Поэтому северная столица продолжает вести рекламные кампании по привлечению туристов.

Планируется дальнейшее усиление роли Петербурга как ключевого туристского и транспортного хаба Северо-Запада России и страны в целом, информационное продвижение и совершенствование механизма единой электронной визы в Российскую Федерацию, создание в городе Международного центра компетенций в сфере туризма под эгидой Всемирной туристской организации.

В рамках исполнения поручений Президента России идет формирование национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По словам губернатора, в нем будет учитываться опыт и потенциал Петербурга как ключевого туристского узла России.

«Необходимо помнить, что в глазах зарубежных туристов Петербург как красивый, комфортный и безопасный город во многом формирует облик России», - подчеркнул Александр Беглов.

В заседании приняла участие по видеосвязи руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Она отметила насыщенность Петербурга объектами туристической инфраструктуры, в то время как многим городам и регионам страны ее не хватает.

«Санкт‑Петербург - наша туристическая жемчужина, наша общая большая гордость», - подчеркнула Зарина Догузова.