КППИиТ проводит отбор на предоставление субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт‑Петербурга

Дата: 
25/08/2021 11:22

 

Объявление о проведении отбора на предоставление субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт‑Петербурга в целях возмещения части затрат, связанных с участием в международных выставках и ярмарках

Срок проведения отбора: не ранее 30 календарных дней с даты публикации настоящего объявления.

Срок приёма заявлений на предоставление в 2021 году субсидий (заявление): 01.09.2021-30.11.2021

26 августа 2021 года КППИиТ проводит семинар для организаций, планирующих подать заявки на получение субсидии

Отбор производится Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга (Комитет), место нахождения и почтовый адрес:
Новгородская ул., д.20, литера А, помещение 2-Н, Санкт‑Петербург,
191144, адрес электронной почты: info@cipit.gov.spb.ru

Результат предоставления субсидий: увеличение объемов несырьевого неэнергетического экспорта товаров, произведенных получателем субсидий, путем осуществления получателем субсидий и(или) его аффилированными лицами за период со дня перечисления субсидий до 31.12.2022 экспорта товаров, произведенных получателем субсидий, на сумму, превышающую не менее чем в два раза сумму субсидий, предоставленных в соответствии с Порядком предоставления субсидий, утвержденным постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 20.07.2021 № 516 (Порядок).

Сайт Санкт‑Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету, на котором обеспечивается проведение отбора: www.crpp.ru.


Условия предоставления субсидий и требования к участникам отбора:

Субсидии предоставляются при условии соответствия участников отбора следующим требованиям:

1. Соответствие участника отбора категории отбора, указанной в пункте 1.3 Порядка.

2. Документальное подтверждение затрат, понесенных участниками отбора в связи с участием в международных выставках и ярмарках, прошедших, в том числе в электронном формате, в период с 21.09.2020 по 20.09.2021 (за вычетом суммы налога на добавленную стоимость) (затраты), направления которых указаны в пункте 1.6 Порядка.

3. Осуществление участником отбора хозяйственной деятельности в период осуществления затрат, а также на дату подачи заявления.

4. Наличие согласия участника отбора на публикацию на официальном сайте Комитета информации об участнике отбора, заявлении и иной информации, связанной с отбором.

5. Наличие согласия участника отбора на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт‑Петербурга обязательных проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий и включение таких условий в соглашение о предоставлении субсидии (соглашение).

6. Наличие обязательства о достижении участником отбора результата, в целях достижения которого предоставляются субсидии, и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидий, указанных в пунктах 3.6 и 3.7 Порядка.

7. Требования, которым должен соответствовать участник отбора на 10 число месяца, предшествующего месяцу представления в Комитет заявления:

7.1. Отсутствие у участника отбора неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

7.2. Отсутствие у участника отбора просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт‑Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом Санкт‑Петербурга (за исключением субсидий, предоставляемых государственным (муниципальным) учреждениям, субсидий в целях возмещения недополученных доходов, субсидий в целях финансового обеспечения или возмещения затрат, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг) получателями субсидий физическим лицам).

7.3. Участник отбора - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность его не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7.4. Участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

7.5. Участник отбора не должен получать средства из бюджета Санкт‑Петербурга на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на основании иных нормативных правовых актов Санкт‑Петербурга на цели, установленные в пункте 1.4 Порядка.

7.6. Отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора.


Документы, представляемые участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям:

1. Заявление на предоставление в 2021 году субсидий.

2. Расчет размера субсидий.

3. Копии учредительных документов в электронной форме в виде электронного образа документа (документа на бумажном носителе, преобразованного в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) (скан-образ).

4. Скан-образы документов, подтверждающих назначение на должность руководителя организации.

5. Скан-образы контрактов (договоров), заключенных в целях обеспечения участия организации в международных выставках (ярмарках) с приложением актов сдачи-приемки услуг (работ), и (или) скан-образы инвойсов, на основании которых осуществлялось участие в международных выставках (ярмарках) с приложением актов сдачи-приемки услуг (работ).

В случае, если заключенные контракты (договоры) и(или) инвойсы не предполагают наличие акта сдачи-приемки услуг (работ), прилагается скан-образ иного документа, подтверждающего объем оказанных услуг (работ), их стоимость, а также отсутствие претензий к оказанным услугам (работам).

6. Скан-образы документов (счетов, платежных поручений), подтверждающих фактическое осуществление затрат, по контрактам (договорам) и (или) инвойсам, указанным в пункте 1.4 настоящего Перечня.

В случае отсутствия счетов (платежных поручений) предоставляются скан-образы документов, являющихся основанием для осуществления платежа.

7. Скан-образы документов, подтверждающих осуществление организацией хозяйственной деятельности в период осуществления затрат:

7.1. Для организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства, - копия бухгалтерской отчетности по формам 0710001 и 0710002, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», за период осуществления затрат.

7.2. Для организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства, - копия отчета по форме федерального государственного статистического наблюдения № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации», утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 24.07.2020 № 411 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий».

7. Анкету для организаций, участвовавших в международных выставках и ярмарках.

Дополнительно:

8. В случае, если от имени организации действует уполномоченное лицо, представляется скан-образ доверенности уполномоченного лица, либо скан-образ договора, в том числе договора между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо скан-образ решения собрания, указанного в статье 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

9. В случае представления документов на предоставление субсидий на иностранном языке также прилагается перевод данных документов на русский язык.

10. В случае проведения расчетов (платежей) в иностранной валюте к заявлению (расчету) должна быть приложена справка в произвольной форме о курсе данной валюты по отношению к российскому рублю на дату осуществления платежа по данным Центрального банка Российской Федерации.


Порядок подачи заявлений участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявлений и документов, подаваемых участниками отбора:

Для участия в отборе участники отбора направляют в Комитет через личный кабинет участника отбора на сайте ГБУ «ЦРПП» заявление, заполняемое в электронной форме в личном кабинете на сайте ГБУ «ЦРПП» по форме, утвержденной Распоряжением Комитета от 16.08.2021 № 3868-р, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) руководителя или иного уполномоченного лица участника отбора, с приложением вышеуказанных документов.
Расчет размера субсидий заполняется в электронной форме в личном кабинете на сайте ГБУ «ЦРПП» по форме, утвержденной Распоряжением Комитета от 16.08.2021 № 3868-р.

Анкета для организаций, участвовавших в международных выставках и ярмарках, заполняется в электронной форме в личном кабинете на сайте ГБУ «ЦРПП» по форме, утвержденной Распоряжением Комитета от 16.08.2021 № 3868-р.

Все прочие документы подаются в виде скан-образов.

Копия бухгалтерской отчетности по формам 0710001 и 0710002, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», предоставляется за период осуществления затрат и должна содержать отметку о подаче
отчетности в налоговый орган. Показатели баланса деятельности организации не должны быть равны нулю.

Копия отчета по форме федерального государственного статистического наблюдения № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации», утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 24.07.2020 № 411 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий» предоставляется за период осуществления затрат и должна содержать отметку о подаче отчета в Управление федеральной службы государственной статистики по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области. Значение показателя по строке 502 «отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (без продукции, указанной по строкам 513-518)» в отчете должно быть больше нуля.

Документы направляются участниками отбора в срок и время, которые указаны в настоящем объявлении.

Документы должны быть подписаны УКЭП руководителя или иного уполномоченного лица участника отбора.
Скан-образы предоставляемых документов должны соответствовать рекомендуемому формату, размещенному в личном кабинете, и иметь качество сканирования, возможное для осуществления анализа документов.

После регистрации заявления и документов дополнительные документы от участников отбора не принимаются.

Участники отбора до даты принятия Комитетом решения о предоставлении субсидий (об отказе в предоставлении субсидий) вправе отозвать заявление и документы через личный кабинет запросом, подписанным УКЭП руководителя или иного уполномоченного лица участника отбора.


Правила рассмотрения и оценки заявлений участников отбора:

Субсидии предоставляются участникам отбора исходя из соответствия участника отбора критериям отбора, установленным в пункте 1.3 Порядка, и очередности поступления заявлений участников отбора и в порядке очередности представления их заявлений в Комитет до исчерпания бюджетных ассигнований на предоставление субсидий.

В случае отсутствия бюджетных ассигнований на предоставление субсидий на официальном сайте Комитета размещается объявление об окончании приема заявлений.

Отбор проводится на основании заявления и прилагаемых к нему документов на предоставление субсидий в 2021 году в соответствии с Перечнем документов согласно приложению к постановлению Правительства Санкт‑Петербурга от 20.07.2021 № 516 и требований к ним.

ГБУ «ЦРПП» в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления и документов:
1. Обеспечивает регистрацию заявления и прилагаемых к нему документов в реестре заявлений не позднее одного рабочего дня после их поступления.
2. Обеспечивает Комитету доступ к зарегистрированным заявлению и документам участника отбора в целях их проверки после подачи заявления участниками отбора.
3. Проверяет заявление на соответствие установленной форме заявления и полноту его заполнения.
4. Рассматривает документы на соответствие Перечню документов, установленному в приложении к Порядку.
5. Проверяет документы на соответствие условиям предоставления субсидий, в том числе запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия информацию в целях подтверждения соответствия участников отбора условиям предоставления субсидий, установленным в пункте 2.9.7.1 Порядка.
6. По результатам рассмотрения заявления и документов формирует информацию о соответствии (несоответствии) заявления и документов условиям предоставления субсидии и направляет ее в Комитет.

Дальнейшее рассмотрение заявления и документов осуществляется отделом конгрессно-выставочной деятельности Управления развития экспортной деятельности Комитета (Отдел) не более 30 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов ГБУ «ЦРПП» с учетом полученной от ГБУ «ЦРПП» информации.
После проведения проверки заявления и документов Отдел обеспечивает их передачу для осуществления проверки в Отдел бухгалтерского учета и бюджетного планирования Комитета (Отдел бухгалтерского учета).

Отдел бухгалтерского учета в течение пяти рабочих дней после получения от Отдела заявления и документов осуществляет их проверку в рамках компетенции и обеспечивает их возврат в Отдел с отметкой о согласовании либо отрицательным заключением.

Отдел в течение пяти рабочих дней после получения согласования или отрицательного заключения Отдела бухгалтерского учета подготавливает положительное (отрицательное) заключение по результатам рассмотрения заявления и документов Отделом (Заключение).

Основаниями для принятия решения о подготовке отрицательного Заключения являются:

  • несоответствие участника отбора требованиям, установленным в пункте 2.9 Порядка;
  • несоответствие представленных участником отбора заявления и документов форме заявления и требованиям к документам, установленным Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
  • недостоверность представленной участником отбора информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица;
  • подача участником отбора заявления и документов после даты и (или) времени, определенных для подачи заявления;
  • отсутствие бюджетных ассигнований для предоставления субсидий на дату рассмотрения заявления.

В случае представления в составе документов участником отбора документов в части затрат, не подлежащих возмещению, и(или) непредставления документов на указанную в заявлении часть затрат, и(или)в случае наличия арифметических ошибок в расчете размера планируемых к предоставлению субсидий Отдел подготавливает положительное Заключение и отражает в нем данную информацию с указанием суммы принимаемых (не принимаемых) к возмещению затрат.

Решение Комитета об отказе в предоставлении субсидий принимается Комитетом на основании отрицательного заключения Отдела, оформляется письмом Комитета и направляется участнику отбора ГБУ «ЦРПП» по адресу электронной почты, указанному в заявлении, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения Комитетом об отказе в предоставлении субсидий с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются основания, указанные в пункте 2.16 Порядка.

Решение Комитета о предоставлении субсидий принимается на основании положительного заключения Отдела и утверждается распоряжением Комитета не позднее семи рабочих дней со дня получения положительного заключения Отдела.

В распоряжении Комитета указываются получатель субсидий и размер предоставляемых субсидий.

Порядок представления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, дат начала и окончания срока такого представления:
26.08.2021 в 11:00 в формате ВКС состоится семинар в целях разъяснения положений настоящего объявления, постановления Правительства Санкт‑Петербурга от 20.07.2021 № 516 и Распоряжения Комитета от 16.08.2021 № 3868-р.

Для участия в семинаре требуется предварительная регистрация, которая осуществляется Комитетом на основании заявки произвольной формы, включающей сведения об участниках (наименование организации, ФИО и должности сотрудников, которые планируют подключиться к семинару), направленной на адрес электронной почты export@cipit.gov.spb.ru в срок до 16:00 25.08.2021. Ссылка для подключения будет направлена в ответном сообщении. По завершении семинара предоставление участникам отбора разъяснений не предусмотрено.

Срок, в течение которого победитель отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидий:

Соглашение должно быть подписано УКЭП получателя субсидий или представителя получателя субсидий не позднее пяти рабочих дней с даты получения подписанного Комитетом проекта соглашения.

Проект соглашения, подписанный УКЭП должностного лица Комитета, ответственного за предоставление субсидий, направляется вместе с извещением и копией распоряжения о предоставлении субсидий получателю субсидий ГБУ «ЦРПП» через личный кабинет на сайте ГБУ «ЦРПП» в день утверждения распоряжения о предоставлении субсидий.

Условия признания победителя отбора уклонившимся от заключения соглашения:

Получатель субсидий признается уклонившимся от заключения соглашения о предоставлении субсидий, а распоряжение о предоставлении субсидий подлежит признанию утратившим силу в случае, если в течение пяти рабочих дней с даты получения подписанного Комитетом проекта соглашения о предоставлении субсидий, получатель субсидий не подписал соглашение УКЭП и не направил информацию о выставлении счета для перечисления средств субсидий через личный кабинет на сайте ГБУ «ЦРПП».

Даты размещения результатов отбора на официальном сайте Комитета:

Информация о результатах рассмотрения заявлений и документов участников отбора размещается на официальном сайте Комитета в срок не позднее 14 дня, следующего за днем определения победителя (победителей) отбора, и включает в себя следующие сведения:

  • дата, время и место проведения рассмотрения заявлений;
  • информация об участниках отбора, заявления которых были рассмотрены;
  • информация об участниках отбора, заявления которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие заявления;
  • наименование получателя (получателей) субсидий, с которым заключается соглашение, и размер предоставляемой ему (им) субсидий.

Днем определения победителя (победителей) отбора считается день принятия распоряжения Комитета.