Управление ФНС России по Санкт-Петербургу информирует

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО
САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

Об обязанности налогоплательщиков - юридических лиц сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

В случае неполучения сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и (или) земельного налогов в отношении транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения за период владения ими, в соответствии с пунктом 2.2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики-организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них указанных объектов налогообложения по соответствующим налогам (далее сообщение о наличии объекта налогообложения).

Кроме того, сообщение о наличии объекта налогообложения необходимо подать, если налогоплательщик-организация получила в соответствии с пунктами 4, 5 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации сообщение об исчисленной налоговым органом сумме налога, но в указанном сообщении отсутствуют объекты налогообложения, принадлежащие организации.

Форма сообщения (КНД 1150099) утверждена приказом ФНС России от 25.02.2020 № ЕД-7-21/124@.

Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в случае, если организация представляла в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) по земельному налогу в отношении соответствующего объекта налогообложения и получила в ответ от налоговых органов Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на предоставление льготы.

В случае неполучения сообщения об исчисленной сумме налога за 2020 год за принадлежащий организации объект налогообложения, Сообщение о наличии объекта налогообложения следует направить не позднее 31.12.2021.

Сообщение о наличии объекта налогообложения может быть представлено в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика:

- по телекоммуникационным каналам связи (ТКС);

- с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»;

- по почте;

- лично (через законного или уполномоченного представителя).

Контакт-центр 8-800-222-2222 www.nalog.gov.ru