26 января 2022 года КППИиТ провел совещание по вывозу мусора с участием предпринимательского сообщества и руководителей НЭО

Дата: 
27/01/2022 09:28

26 января 2022 года Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга в режиме ВКС провел совещание с участием предпринимательского сообщества и представителей АО «Невский экологический оператор» по организации вывоза мусора.  

Совещание вел первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ситов.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы:

- О заключении договоров промышленными предприятиями Санкт-Петербурга с АО «Невский экологический оператор» на вывоз мусора.

- О порядке заключения договора на вывоз мусора с юридическим лицом, порядке начисления оплаты за услуги по вывозу мусора, документах АО НЭО, подтверждающих факт выполнения работ  и т.д.

В обсуждении вопросов приняли участие:

-  директор по клиентскому обслуживанию АО «Невский экологический оператор» Букатина Е.В.,
руководители НЭО

- первый вице-президент,  генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга М.А.Лобин 

- представитель промышленных предприятий Санкт-Петербурга АО «Балтийский завод»

- представители предпринимательского сообщества: ООО «Индивидуальный туристический сервис», Представительство Федерации рестораторов и отельеров в СПб и др.

Михаил Александрович Лобин в своем выступлении обратил внимание на то, что новый региональный оператор вошел в мусорную реформу абсолютно неподготовленным. «Когда крестьянин хочет получить урожай, он сначала подготавливает почву,  пашет землю,  потом сажает, удобряет, обрабатывает и  через положенный срок собирает урожай. А у АО НЭО до сих пор не заключены договоры по вывозу мусора с нашими ведущими промышленными компаниями -  АО «Балтийский завод», АО «Радар ммс», АО «Концерн «НПО Аврора», ОДК-Климов,  АО «Адмиралтейские ветви, «ПАО «Импульс», АО Электроавтоматика им.Ефремова», ООО «Криогенмаш-Газ, ООО»ХМПР», ГК «Дарница», Равиоли, ООО «Ниссан Мэнэфакчуринг Рус» и др.» Об этом, сообщил Михаил Александрович,  накануне шла речь и  на заседании Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где представители предприятий высказывали претензии по работе НЭО.

Далее он отметил, что в  рамках сегодняшнего разговора можно обсуждать схему, по которой Балтийский завод обеспечивает у себя складирование мусора, но если оператор НЭО  этого не знает,  свою работу  ему выполнить крайне трудно.

По вопросу маркировки контейнеров, Михаил Александрович высказал мнение о том, что если новый региональный  оператор по работе с ТО,  опираясь на законодательство, заставляет предприятия вывозить мусор в собственных контейнерах, соответственным образом промаркерованных, то необходимо было сообщить о новых требованиях в прошлом году.

Генеральный  директор Союза промышленников и предпринимателей призвал  АО «Невский экологический оператор» заключить договоры с промышленными предприятиями до конца недели и отработать логистику вывоза мусора.