14 апреля 2022 года состоялось открытие II Чемпионата профмастерства "Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике"

 

     

14 апреля 2022 года в СПбГУ ПОУ "Малоохтинский колледж" прошла Торжественная церемония открытия II Чемпионата профессионального мастерства "Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике".

В церемонии приняли участие председатель Комитета по образованию Наталья Геннадьевна Путиловская, глава Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Николаевич Разумишкин, генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Александрович Лобин, президент Ассоциации промышленных предприятий Валерий Анатольевич Радченко, директор Малоохтинского колледжа Тарас Михайлович Безубяк. 

         


Интерфакс 6 апреля 2022 г. 14:52

Второй Кубок губернатора Петербурга по робототехнике соберет более 300 юных участников из 14 районов города

Второй чемпионат профессионального мастерства "Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике среди студентов профессиональных образовательных учреждений и обучающихся общеобразовательных школ" позволит объединить в одной образовательной цепочек и детские сады, и крупные промышленные предприятия региона, сообщил директор Малоохтинского колледжа Тарас Безубяк.


"В этом году школы проявили к Кубку небывалый интерес. Если в 2021 году в состязаниях принимали участие более 200 человек, то в этом году состав его участников расширился до 323 юных робототехников. На этот раз мы впервые решили присоединить к одной образовательной цепочке, куда входят школы, профтех, вузы и предприятия, еще и детсадовцев - ранняя профориентация сегодня является крайне важным направлением", - сказал Безубяк в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".


Целью чемпионата профессионального мастерства является поиск и подготовка талантливой молодежи, повышение престижа инженерных профессий среди обучающихся, ранняя профессиональная ориентации школьников. Участники Кубка будут соревноваться не только на оборудовании, которое в настоящее время используется на промышленных предприятиях города, но и под присмотром представителей этих самых предприятий.


Главной площадкой для чемпионата в этом году станет как раз Малоохтинский колледж - в номинациях "Промышленная робототехника", "Мобильная робототехника", "Изготовление прототипов" и "Цифровые измерения" будет соревноваться молодежь в возрасте от 9 до 22 лет. Детсадовцев же примет вторая соревновательная площадка - школа N334 Невского района Петербурга. Здесь, в центре развития компетенций школьников "ИнженерУМ", ждут участников номинаций "Юный технолог" и "Юный конструктор".


"Наша образовательная площадка объединяет учеников, педагогов, инженеров, ученых - у нас заключено 13 договоров сотрудничества с колледжами, вузами, предприятиями региона. В этом году мы поработаем еще и с дошкольниками - они, в том числе, будут работать и на 3D-принтерах", - сообщила директор школы №334 Наталья Нагайченко


3D-принтеры "Гелиос-1" организаторам чемпионата уже предоставил АО "Обуховский завод" (входит в концерн ВКО "Алмаз - Антей"). В апреле данное предприятие задействует своё оборудование и еще в одном интеллектуальном соревновании - конкурсе по 3D-моделированию, приуроченному к 20-летнему юбилею концерна ВКО "Алмаз - Антей". В Петербурге он стартует уже 7 апреля, участие в нем примут команды 15 школ города.


"Помимо Петербурга, конкурс также пройдет в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге - городах, где расположены предприятия концерна. Цель конкурса - пропаганда аддитивных технологий (технологии послойного наращивания и синтеза объектов - ИФ) и отбор перспективной молодежи", - сообщил заместитель генерального директора по персоналу АО "Обуховский завод" Александр Тюрин.


По словам главного специалиста отдела информационных технологий и цифровизации комитета по образованию Петербурга Наталии Губковой, подобные мероприятия обладают высокой ценностью в плане профориентации молодежи.


"Простое знакомство школьников с предприятиями региона в ходе профориентационных экскурсий - это лишь информационная часть работы. Гораздо эффективнее, когда школьники могут своими руками могут прикоснуться к реальному оборудованию, поработать на нем", - отметила Губкова.

Второй чемпионат профессионального мастерства "Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике среди студентов профессиональных образовательных учреждений и обучающихся общеобразовательных школ" пройдет 14-16 апреля. Планируется, что его посетят представители работодателей и партнеров чемпионата: Северо-Западный региональный центр концерна ВКО "Алмаз-Антей", Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга, АО НИИ "Рубин", АО "Ленинградский металлический завод" и других. 

Дата: 
14/04/2022 13:49