19 апреля 2022 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
19/04/2022 12:47

19 апреля 2022 года  губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмириевич Беглов провел заседание  Правительства Санкт-Петербурга.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А.Турчак.

На заседании были рассмотрены вопросы:

1. О выполнении в 2021 году мероприятий государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» и о задачах на 2022 год.

Ответственные: Соколов М.Ю., Поляков К.В.

2.О выполнении в 2021 году мероприятий государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» и о задачах на 2022 год.

Ответственные: Соколов М.Ю., Соловейчик К.А.

3. О состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Санкт-Петербурга в 2021 году.

Ответственные: Соколов М.Ю., Абросимов А.В.,
Соловейчик К.А.

По вопросу выполнения в 2021 году государственной программы «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга» и обсуждении задач на 2022 год Александр Беглов подчеркнул, что развитие транспортной системы имеет важное значение не только для города, но и для всей страны, так как Петербург выполняет большой объем федеральных задач в сфере транспорта.

Губернатор отметил, что по решению Президента России на развитие петербургского транспортного узла выделяются значительные федеральные средства. В прошлом году общий объем финансирования государственной программы «Развитие транспортной системы Санкт Петербурга» составил 170 миллиардов рублей.  И них из бюджета города - 125 миллиардов рублей.

С 1 апреля в Петербурге начался переход на Новую модель транспортного обслуживания пассажиров. Ее задача - постоянное обновление городского транспорта и повышение безопасности и уровня комфорта перевозок. С июля этого года основная часть городского транспорта должна работать на газомоторном топливе и быть не старше одного года.

В 2021 году за счет средств бюджета, а также за счет внебюджетных средств было поставлено 120 автобусов, 2 электробуса, 34 троллейбуса, а также 13 трамваев.

В 2022 году негосударственные перевозчики закупят 2 800 автобусов на газомоторном топливе. Из них в рамках первого этапа реформы на улицы уже вышли почти 900 автобусов.

«Все автобусы - российского или белорусского производства. Мы не зависим здесь от западных стран», - сказал глава города.

Александр Беглов отметил, что город продолжает работу над программой обновления подвижного состава «Горэлектротранса». Заключены 6 контрактов на поставку новых трамваев и троллейбусов. В том числе они будут закуплены на средства инфраструктурного бюджетного кредита, который по поручению Президента РФ Владимира Путина выделен для города.

Всего в текущем и 2023 году будет поставлено 286 троллейбусов и 192 трамвайных вагона.

Александр Беглов подчеркнул, что Петербург будет продолжать строительство метро и реализовывать проекты по выводу транзитных потоков на скоростные магистрали в обход городских улиц.

Заключён государственный контракт с АО «Метрострой Северной столицы», в который включено более 30 объектов строительства метрополитена.

Петербургский метрополитен готовится к масштабной замене подвижного состава. С привлечением средств Фонда национального благосостояния планируется заключить контракты на поставку 950 вагонов метро.  В 2022 году будет поставлено 72 вагона - все отечественного производства.

«В Петербурге сегодня производятся трамваи, троллейбусы и вагоны метро. Они выходят на линии в нашем городе и других регионах», - сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что масштабные преобразования -  это не только развитие городского транспорта в Петербурге, это вклад в укрепление экономики России и Беларуси в условиях санкций. Заказы нашего города дают работу предприятиям и создают рабочие места.

Губернатор подчеркнул, что важным направлением остается своевременный ремонт дорог, трамвайных путей и мостов.

В 2021 году отремонтировано 149 км дорог по 69 адресам. Завершено строительство пяти крупных дорожных объектов: обхода Красного Села (2 этап), продолжения Софийской улицы, Лиговского путепровода, продолжения Варшавской улицы и Южно-Волхонской дороги (2 этап). Протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального значения увеличилась на 19 км.

Среди задач Государственной программы на текущий год - снижение доли автомобильных дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки до 13,2 процента.

Губернатор отметил, что государственная программа по развитию транспортной системы города в 2021 году была исполнена на 98,3 %. Он поблагодарил транспортный блок за работу и подчеркнул, что достигнутые показатели необходимо превысить в 2022 году.

«Мы будем продолжать работу над строительством новых и модернизацией существующих транспортных объектов. Среди них - строительство развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, строительство эстакадных съездов к «Лахта Центру», а также реконструкция Петрозаводского шоссе», - сказал Александр Беглов. 

Далее были подведены итоги выполнения государственной программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт‑Петербурге» и определены задачи на 2022 год.

«По итогам прошлого года у нас был значительный рост в большинстве отраслей.  Большой вклад в укрепление экономики внесли малые и средние предприятия», -  отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что в малом и среднем бизнесе сегодня трудятся 1 миллион 780 тысяч человек - более 58 % занятых в экономике города жителей.  В среднем по России этот показатель составляет 35%.

Александр Беглов сообщил, что в прошлом году в Петербурге в два с половиной раза выросло число самозанятых - до 272 тысяч человек.

Малый и средний бизнес сегодня обеспечивает 33% поступлений в городской бюджет.

Значительная часть предприятий МСП занята в потребительском секторе. Это более 25 тысяч предприятий розничной торговли, 9 тысяч предприятий общественного питания и почти 10 тысяч предприятий бытового обслуживания.

Лидером потребительского сектора остается сфера торговли. В 2021 году ее вклад в бюджет Санкт‑Петербурга составил 24%.

В прошлом году из-за пандемии дополнительный импульс получила интернет-торговля. По итогам 2021 года объем интернет-продаж в Санкт‑Петербурге вырос на 49,4% по сравнению с 2020 годом и достиг 164 миллиардов рублей.

Губернатор подчеркнул, Оперативным штабом совместно с предпринимательским сообществом разработан пакет мер поддержке бизнеса в условиях санкций.  Большинство этих мер уже введены.

Александр Беглов напомнил слова Президента России о том, что политика санкций провалилась. «Все последние годы мы активно работали над импортозамещением.  Не только крупные, но и средние и малые предприятия внесли в большой вклад в организацию новых производств. Сегодня Россия обеспечивает себя большинством товаров. У нас достаточно ресурсов, чтобы восполнить необходимое», - сказал Александр Беглов.

Губернатор выразил благодарность малому и среднему бизнесу за работу в предыдущие годы и настоящее время. «Мы выстояли после первых санкций и в период пандемии. Мы уверенно отвечаем на новые санкции, потому что много и слаженно работаем. В нашей стабильности - значительная доля труда, таланта и энергии предпринимателей», - сказал Александр Беглов.

По вопросу о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Санкт‑Петербурга в 2021 году губернатор отметил, что для дальнейшего устойчивого развития экономики необходимо грамотно использовать внутренние ресурсы и помочь компаниям адаптироваться к новым условиям. Так же необходимо наладить взаимодействие малого бизнеса с крупными корпорациями и компаниями: такое сотрудничество позволит обеспечить спрос на продукцию и услуги малых и средних предприятий. 

«Сейчас как никогда важно, чтобы соблюдались законные интересы предпринимателей. Курс Президента России - оказывать всемерную поддержку бизнесу. От этого зависит благополучие всех наших сограждан», - подчеркнул глава города. Он отметил, что последние годы правительство Петербурга ведет открытый диалог с бизнесом, активно сотрудничает с профессиональными объединениями - Деловой Россией, Союзом промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга, Торгово-промышленной палатой Санкт‑Петербурга.

Совместными усилиями создана эффективная инфраструктура по поддержке бизнеса. В городе работает Центр развития и поддержки предпринимательства. Его сотрудники консультируют бизнесменов по мерам поддержки. Центр предлагает пройти обучающие программы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов доложил об основных итогах работы за 2021 год института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт‑Петербурге.

Количество обращений в адрес Уполномоченного в прошлом году снизилось на 41% по сравнению с предыдущим годом. Что обусловлено, прежде всего, сокращением числа жалоб предпринимателей, касающихся организации и предоставления мер государственной поддержки. Кроме того, Александр Абросимов обратил внимание на дефицит специалистов, который за последний год вырос почти на треть. Согласно результатам исследования, проведенного Санкт‑Петербургским государственным университетом, в нашем городе бизнес испытывает нехватку квалифицированных рабочих и специалистов среднего уровня. Наибольшая потребность в инженерных кадрах и квалифицированных специалистах ощущается на предприятиях производственной сферы, строительства, связи, транспорта и информационного обеспечения.

Уполномоченный также отметил, что благодаря консолидации усилий органов государственной власти, экспертного и бизнес-сообществ можно выработать адекватный и достойный ответ новым вызовам и угрозам.

Александр Абросимов также сообщил о предложениях делового сообщества по поддержке устойчивой работы предприятий в условиях санкционного давления.

Губернатор дал поручение проработать вопросы, которые были обозначены в докладе уполномоченного.

«Прошу профильные комитеты учесть эти рекомендации при подготовке программ и планов», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул необходимость усилить взаимодействие органов городской власти с предпринимательским сообществом.

«Нам важно оперативно получать обратную связь и понимать существующие проблемы, чтобы принимать необходимые решения», - подытожил глава города.