Реестр российской промышленной продукции (легкая промышленность)

 

В целях расширения доступности государственных заказов для российских производителей отрасли легкой промышленности для обеспечении государственных нужд субъектов Российской Федерации Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России сообщает.

Подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Основанием для включения продукции в Реестр является заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

При осуществлении государственных закупок товаров легкой промышленности участниками закупок предоставляются номера реестровых записей из Реестра на продукцию, включенную в перечень согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616.

Наличие продукции российских производителей (одежда, обувь, текстильные изделия, медицинская защитная одежда, спортивная экипировка, форменная и спецодежда и др. продукция легкой промышленности) в Реестре позволит отечественным предприятиям принимать участие в государственных закупках что способствует наполнению «портфеля заказов» отечественных предприятий, продвижению российской продукции и обеспечению технологической независимости Российской Федерации от использования аналогичной продукции иностранного производителя.

Наполнение Реестра зависит от предприятий и осуществляется на основании их обращений в порядке, установленном приказом Минпромторга России от 29.05.2020 № 1755. В настоящее время в Реестр включено более 1500 предприятий легкой промышленности, вместе с тем в отрасли работают более 20 тыс. организаций крупных и малых форм.

Методическую поддержку по работе с ГИСП и прохождению соответствующей процедуры производителям можно получить по ссылке https://portal.frprf.ru/pub/form/71_obrashchenie_za_tekhpodderzhkoy_v_ramkakh_zayavok_v_mpt_po_pprf_719_878_616_/l622cy/ либо пройти самостоятельно согласно приложенным инструкциям. Методические материалы ТПП России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации - также прилагаются. Сведения в Реестре являются общедоступными на сайте https://gisp.gov.ru/pp719v2/pub/prod/ . Авторизация получателей указанных сведений не требуется.

 

Прикрепленный файлРазмер
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.pdf1.38 Мб