20 января 2023 года в ЦТСС прошло совещание по импортозамещению судового и судостроительного оборудования

    

20 января 2023 года  в Центре технологии судостроения и судоремонта прошло  масштабное совещание по вопросам импортозамещения судового и судостроительного оборудования в интересах судостроительных предприятий Санкт-Петербурга.

Заседание вел президент Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, генеральный директор АО "Центр технологии судостроения и судоремонта Михаил Владимирович Александров.

В совещание принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Михаил Александрович Лобин.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Михаилу Владимировичу Александрову и Михаилу Александровичу Лобину был вручен  памятный знак "350 лет Петру Великому".

На совещании были рассмотрены вопросы о  федеральных мерах господдержки судостроительной отрасли, о центре машиностроения и логистики, ходе реализации программы импортозамещения в судостроении и работе центра СКО АО «ЦНИИ «КУРС».

Состоялись выступления руководителей судостроительных организаций по вопросу потребности в импортозамещении  судового и судостроительного оборудования, а также  выступления потенциальных поставщиков судового оборудования.  

Участники встречи договорились совместно с предприятиями и Минпромторгом сформировать пул компаний для оценки возможности подачи заявки на расширение ОЭЗ и открытие четвёртой площадки. А также запланировали провести в ближайшее время конференцию поставщиков по некрупной номенклатуре с промышленными компаниями малого и среднего бизнеса.

«Для решения комплекса стоящих перед отраслью задач в условиях санкционных ограничений видим необходимость формирования кластера поставщиков судового оборудования во взаимоувязке с Центром серийного машиностроения и логистики корпорации ОСК», - отметил в своем выступлении председатель Комитета по промышленности инновациям и торговле Кирилл Александрович Соловейчик.

«Город окажет весь комплекс мер поддержки (льготное кредитование, земля, налоговые льготы, кадры) для реализации новых проектов», -  заверил  председатель КППИиТ.

 

Дата: 
23/01/2023 11:48