26 января 2023 года прошло заседание Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Дата: 
27/01/2023 09:27

Генеральный директор, первый вице-президент СПП СПб Михаил Лобин принял участие и выступил в заседании МОО «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Встреча прошла 26 января на площадке Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна с участием ректорского сообщества города и области и руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Участники обсудили вопросы подготовки кадров и организационного взаимодействия.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев рассказал о системе подготовки кадров для предприятий ОПК.

Председатель межрегионального Совета ректоров, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов представил доклад о заимодействии вузов Петербурга и Ленобласти с администрациями и вузами новых регионов России.

Тезисы выступления генерального директора, первого вице-президента СПП СПб Михаила Лобина:

"Хочу выразить Благодарность Совету ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

За многолетние годы наработаны эффективные практики взаимоотношений между вузами, ссузами и промышленными предприятиями Санкт-Петербурга.

Приведу несколько примеров.

Холдинговая компания «Ленинец» (ведущее предприятие в области авиаприборостроения) имеет базовую кафедру в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, договор о совместной деятельности с Санкт-Петербургским университетом Петра Великого. Потребность в 2023 году в кадрах: 150 ИТР и 50 рабочих специальностей.

ОДК «Климов» (ведущее предприятие в двигателестроении). Базовая кафедра с Балтийским государственным университетом «ВОЕНМЕХ». Обучение ведется по согласованным образовательным программам.  Потребность на 2023 год 800 человек: 80% - основные производственные рабочие, 20  % - ИТР.

Завод им.Карла Либхнехта (производство боеприпасов). Потребность 300 человек основных производственных рабочих.

«Обуховский завод». Потребность 300 человек.

Общая потребность по прогнозу Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, с учетом потребностей «Объединенной судостроительной корпорации» - 11, 5 тыс.человек.

В этой связи нам необходимо более интенсивная система обучения как в высшей школе, так и в средних специальных
учебных заведениях, связанные с постоянной практикой на профильных предприятиях. Нужна система договоров с распределением и отработкой на конкретном предприятии после окончания обучения.

Необходимо увеличение бюджетных мест по техническим специальностям. Нужны новые технологии, которые позволят
увеличить производительность труда в разы, сократив потребность в необходимости привлечения рабочих кадров. Нужны отсрочки по призыву на службу в армию для выпускников по представлению предприятий.

В феврале текущего года готовится проведение Промышленного совета города под руководством Губернатора
Санкт-Петербурга по подготовке кадров для ОПК, на котором, как я надеюсь, будет разработаны все необходимые мероприятия как регионального значения, так и предложения для федеральных органов власти."