Прошло совещание рабочей группы по проведению регионального этапа Чемпионата «Профессионалы»

 

 

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина провела первое установочное совещание рабочей группы по подготовке и проведению регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Санкт‑Петербурге в 2023 году.

В рабочую группу вошли представители системы среднего профессионального образования Петербурга, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, вице-президент «Союза промышленников и предпринимателей» Евгений Горин, первый вице-президент Санкт‑Петербургского Союза предпринимателей Сергей Дмитриенко и другие представители промышленности и ИОГВ Санкт‑Петербурга.

Чемпионатное движение реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Образование» и представляет собой мероприятия, где конкурсанты демонстрируют свои профессиональные навыки и создают прототипы продуктов в различных экономических областях.

С 10 по 28 апреля на площадках колледжей, промышленных предприятий и учреждений дополнительного образования пройдут соревнования студентов и школьников по 191 компетенции основной и юниорской линейки.

Чемпионатное движение будет способствовать оперативному и эффективному кадровому обеспечению быстро развивающейся экономики России

Задачами движения являются повышение значимости и престижа рабочих профессий, развитие современной системы среднего профессионального образования, поддержка талантливых учащихся и их трудоустройство в ведущие компании страны, привлечение работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров.

Все выбранные для Чемпионатов компетенции востребованы отраслями промышленности, которые являются приоритетными для Российской Федерации: промышленность (электропромышленность, индустрия робототехники, металлургия, машиностроение), IT и искусственный интеллект, ЖКХ и строительство, сельское хозяйство, транспорт, фармацевтика и медицина, образование и педагогика.

«У нас сейчас есть отличная возможность, используя приобретенный ранее опыт в соревновательном движении, создать новую соревновательную практику. Петербург первый прокладывает путь всей стране. Главная задача чемпионата - подготовка кадров для растущей экономики страны, актуализация потребностей отраслей и предприятий, создание мотивационной базы для студентов.  Компетенции для соревнований определяются политикой. Главный итог соревнований - трудоустройство призеров на лучшие предприятия, а для юниоров призом станут стажировки под руководством лучших наставников и участие в совместных с предприятиями проектах», - определила приоритеты Ирина Потехина.

Дата: 
15/03/2023 11:10