Петербург наращивает количество бюджетных мест в колледжах и училищах для подготовки профессиональных рабочих кадров

Дата: 
28/03/2023 09:30


На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства вице-губернатор Ирина Потехина отчиталась об итогах работы в 2022 году по курируемым направлениям - Комитета по образованию, Архивного комитета и Комитета по делам записи актов гражданского состояния.

Вице-губернатор сообщила, что все показатели национального проекта «Образование» в 2022 году в Петербурге выполнены. За отчетный период достигнуты цели, определенные Указом Президента «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности исполнительных органов субъектов Российской Федерации".

В 2022 году построено 13 школ и 27 детских садов.  Уже сегодня новые дошкольные учреждения строятся в формате трансформера, чтобы при необходимости на их базе можно было оперативно разместить начальную школу.  Петербург активно работает с федеральным центром, привлекая средства на строительство образовательных учреждений.  28 школ будет построено в городе по этой программе, шесть из них введены в строй в 2022 году.

Александр Беглов отметил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин уделил образованию особое внимание. Глава государства подчёркивал, что в условиях, когда страна вышла на новый цикл роста экономики, предстоит расширить технологические возможности отечественной промышленности, а для этого необходимы новые, хорошо подготовленные рабочие и специалисты среднего звена.

«Рабочие кадры необходимы нашим корабелам, предприятиям оборонной и электронной промышленности, робототехнике, машиностроению, фармацевтике и другим ключевым отраслям. Президент отметил, что главная задача на ближайшие пять лет, - подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. К нашему городу, крупному промышленному центру, это имеет прямое отношение. Мы сегодня увеличиваем количество бюджетных мест в профессиональных образовательных учреждениях. Делается это в приоритетном порядке. Работа ведётся в сотрудничестве с промышленными предприятиями и бизнесом», - отметил Александр Беглов.

Так, чтобы нарастить объемы подготовки кадров для промышленности в 2022 году, было выделено дополнительных 500 мест колледжам в составе вузов, 2045 бюджетных мест создано для подготовки рабочих специалистов.

В Петербурге также в новом формате возрождается профтехобразование: ведутся работы по созданию образовательного завода, формируются образовательные полигоны на промышленных предприятиях города.

Уже созданы четыре промышленных кластера по федеральной программе «Профессионалитет» - два в лёгкой промышленности, по одному в судостроении и машиностроении.

Александр Беглов также отметил, что важнейшая задача - воспитание юного поколения, ответственного за свою страну.

«Ответственность надо формировать с детских лет. С участием педагогов и учёных необходимо повысить качество преподавания обществознания истории и литературы. Молодёжь должна как можно больше знать о нашей культуре, традициях, истории города и России», - подчеркнул губернатор.

По словам Александра Беглова, сейчас важно сосредоточиться на подготовке новых педагогических кадров.

«2023 год Указом Президента объявлен Годом педагога и наставника. В городе ведётся масштабная программа обновления и строительства образовательных учреждений. Выделяются значительные городские и федеральные средства на ввод новых школ, ремонт и обновление колледжей и детских садов. Уверен, что петербургская система образования, которая имеет давние традиции высокого качества, внесёт свой вклад в подготовку молодых педагогов», - отметил глава города.

Только для запуска новых образовательных учреждений Петербургу потребуется более 9 тысяч учителей. Поэтому работа по обеспечению системы образования кадрами ведется по нескольким направлениям. Совместно с университетом Герцена создаётся новый педагогический кластер на базе педагогических колледжей. Он станет крупнейшим в стране.  Вместе с ростом экономики города, растет и оплата труда. Заработная плата педагогического состава в образовательных учреждениях начинается от 62,4 тыс. рублей.

Это отвечает ещё одному требованию главы государства, который в Послании отметил, что дети должны учиться в достойных и развивающих условиях, а педагогическое сообщество получать максимальную поддержку.

«Образование было и остается крупнейшей статьей городского бюджета. Решение поставленных задач повысит качество образования и создаст основу для технологического суверенитета страны», - подчеркнул Александр Беглов.

В 2022 году система образования города получила рекордные средства на обновление инфраструктуры всех уровней: садов, школ, колледжей - 6,94 млрд рублей, что в 2,4 раза выше, чем в 2021 году. Это позволило модернизировать 448 объектов - 173 детских сада, 251 школу, 24 колледжа. В петербургских школах продолжается создание предпрофессиональных лабораторий.  Финансирование для этого в размере 2,5 млрд рублей получили 154 школы.

Губернатор подчеркнул, что ещё одним механизмом формирования будущей успешности ребёнка стало качественное дополнительное образование. В городе сейчас им охвачено 650 тысяч детей. При этом порядка 90% маленьких петербуржцев занимаются бесплатно.

По решению правительства Российской Федерации, Петербург станет ежегодной площадкой проведения чемпионата «Профессионалы» - взамен ушедшего чемпионата Евроскилс. Город разработал для него новую соревновательную архитектуру. Форум рабочих профессий по 32 компетенциям основной линейки и 19 юниорским компетенциям пройдёт на берегах Невы с 25 по 29 ноября 2023 года.

Отчитываясь о работе Комитета по делам записи актов гражданского состояния, Ирина Потехина отметила, что Петербург по праву называется «свадебной столицей России». Почти треть вступающих в брак специально приезжают на берега Невы из других регионов. Всего в городе зарегистрировано 217 тысяч актов гражданского состояния.

В работе Архивного комитета самым важным событием стал прием более 350 тысяч новых единиц хранения. Среди них материалы коллекции Ленинградского телевидения и Ленинградского радио, личные документы граждан периода блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны, а также документы выдающихся земляков, среди них знаменитый писатель Даниил Гранин и председатель исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов Владимир Ходырев.