28 марта 2022 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

28 марта 2022 года губернатор Санкт-Петербурга провел заседание Правительства Санкт-Петербурга.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак. 

 

На заседании городского правительства были рассмотрены итоги выполнения в 2022 году государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт‑Петербурге» и задачи на 2023 год.

В 2022 году объем финансирования составил 109,3 млрд рублей, что на 9,6 млрд рублей больше предыдущего года. По итогам года 2,6 млн человек получили социальную поддержку на общую сумму 81,3 млрд рублей. В том числе 25,1 млрд рублей направлено на поддержку семей с детьми. Численность многодетных семей по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 2,6 тысячи и сегодня составляет 53 тысячи семей. Общее количество семей с детьми выросло на 5 тысяч - до 615 тысяч. Сегодня в них воспитывается 930 тысяч детей.  При этом в семьи устроено 1464 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

«Правительство Санкт‑Петербурга выполняет все взятые на себя социальные обязательства. Все выплаты ежегодно индексируются. Ежегодно мы вводим новые меры социальной поддержки петербуржцев, в том числе много инициатив исходит от депутатов», - сказал губернатор Александр Беглов. В 2022 году в Петербурге была введена единовременная выплата юбилярам, достигшим возраста 90, 95, 100 и более лет. Развернута работа по комплексному социальному сопровождению военнослужащих, добровольцев, мобилизованных, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей. Губернатор поблагодарил работников сферы социальной защиты, которые взяли на себя основную нагрузку в выполнении этой задачи. «Это очень важная работа. Ее нужно продолжать тщательно и неформально. Особое внимание в 2023 году нужно уделить выполнению поручений Президента России, обозначенных в Послании Федеральному Собранию, в том числе по поддержке семей воинов, которые защищают нашу страну», - подчеркнул Александр Беглов. Он отметил, что главам районных администраций совместно с Комитетом по социальной политике необходимо проработать вопрос об увеличении штатной численности учреждений районного звена.

В 2023 году финансирование госпрограммы «Социальная поддержка граждан» увеличится на 10,5 млрд и составит 120 млрд рублей. Из них 110,7 млрд будет направлено из городского бюджета, и 9,3 млрд - из федерального.

 


На заседании Правительства Санкт‑Петербурга заслушан вопрос о весеннем призыве на военную службу. Он проводится согласно Указу Верховного Главнокомандующего - Президента России. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыв в 2023 году пройдёт с 1 апреля по 15 июля.

Губернатор отметил, что город всегда выполнял нормы призыва, петербуржцы достойно служат в Вооружённых Силах. В этом году планируется, что порядка 20% призывников будут иметь высшее образование, а 12% к моменту призыва получат военно-учётную специальность.

По распоряжению Генерального штаба, призывники срочной службы не направляются на территорию специальной военной операции.

Организует призыв Военный комиссариат Санкт‑Петербурга. Проведение призыва возложено на призывные комиссии, созданные в каждом муниципальном образовании под председательством глав местных администраций. Координация этой работы находится в ведении районных администраций.

В ходе призывной кампании будут организованы встречи с действующими военнослужащими и ветеранами, а также торжественные проводы на военную службу.

Александр Беглов подчеркнул, что призывная кампания идет во взаимодействии между администрациями районов и муниципальных образований, военными комиссариатами, органами внутренних дел и другими организациями.

Организована работа со СМИ по информированию призывников. Призывные пункты обеспечены необходимыми мерами безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологической. 

Дата: 
29/03/2023 09:27