14 апреля 2023 года на Средне-Невском судостроительном заводе спущен на воду минный тральщик «Лев Чернавин»

Дата: 
17/04/2023 11:15


14 апреля 2023 года на Средне-Невском судостроительном заводе, который входит в Объединенную судостроительную корпорацию,  прошла церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин».

«Высшая степень почета для моряка - это корабль, названный его именем. Такой чести удостоен командир легендарной 4-й эскадры дизельных подводных лодок контр-адмирал Лев Давидович Чернавин. Это дань уважения и памяти всем командирам, на чьи плечи легла главная тяжесть холодной войны в мировом океане», - сказал губернатор Александр Беглов. Глава города подчеркнул, что каждый новый корабль - важное событие для Петербурга.

«Проекты для Военно-Морского Флота объединяют весь технологический потенциал нашего города. В условиях жестких экономических санкций предприятия и конструкторские бюро города продолжают развивать высокотехнологичные производства, внедряют инновации, обеспечивают выполнение оборонных заказов и выпуск продукции гражданского назначения», - сказал губернатор. Он отметил, что на петербургских верфях сейчас строятся более 60 военных кораблей и гражданских судов.

«Лев Чернавин» - это уже восьмой минный тральщик нового поколения, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту 12700 «Александрит». Он разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Корабли проекта имеют самый большой в мире корпус из легкого и прочного монолитного стеклопластика, что существенно отличает их от аналогов. Передача корабля ВМФ РФ запланирована на конец 2023 года.

Корабль носит имя контр-адмирала Льва Давидовича Чернавина. Его биография тесно связана с Ленинградом - Санкт‑Петербургом. В 1942 году, в возрасте 14 лет, он стал юнгой Балтийского флота, а после войны закончил Ленинградское военно-морское подготовительное училище. Лев Чернавин начинал службу на тральщиках Балтийского флота, затем в течение многих лет командовал подводными лодками и соединениями подводных лодок Северного флота. В 1979 году он был назначен начальником факультета командиров кораблей Высших ордена Ленина специальных классов офицерского состава ВМФ. Среди учеников Льва Давыдовича были будущие главнокомандующие ВМФ РФ - адмиралы В.С. Высоцкий, В.В. Чирков и В.И. Королев. С 1988 года контр-адмирал Чернавин служил на легендарном крейсере «Аврора», с 1994 по 2015 год возглавлял на этом корабле филиал Центрального военно-морского музея.

В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Александр Иванович Медведев.