В Петербурге состоялся первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Дата: 
17/04/2023 11:27
14 апреля 2023 года прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие, организованное по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, состоялось одновременно во всех регионах страны. Оно призвано обеспечить промышленные предприятия квалифицированным персоналом.

На торжественном открытии Ярмарки трудоустройства в Санкт‑Петербурге присутствовали представители органов власти, экспертных кругов, работодатели и соискатели.

В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и  предпринимателй Евгений Анатольевич Горин.

От имени Губернатора города Александра Беглова участников и организаторов Ярмарки приветствовал вице-губернатор Владимир Княгинин. Он подчеркнул масштабность и значимость мероприятия, участие в котором приняли свыше ста ведущих предприятий города.

«Ярмарка способствует содействию занятости безработных жителей Санкт‑Петербурга и людей, желающих сменить область деятельности, а также начинающих специалистов. Но цель мероприятия не сводится только к трудоустройству, здесь проводятся консультации в планировании карьеры, раскрываются возможности профессионального обучения и дополнительного профобразования», - отметил Владимир Княгинин.

На Ярмарке было представлено более 5000 вакансий, при этом верхняя планка зарплаты по некоторым из них превышала 100 000 рублей. Работодатели также предлагали достойные условия труда: путевки в оздоровительные учреждения, возмещение аренды жилья при переезде, бесплатные сеансы массажа, частичную компенсацию питания и другие преимущества.

Руководитель Санкт‑Петербургского отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Сергей Боярский также отметил важность мероприятия, ведь оно способствует закрытию вакансий, в том числе дефицитных. На Ярмарке большое внимание уделили молодым специалистам.

«Партия «Единая Россия» в рамках проекта «Моя карьера» приурочила к сегодняшнему событию профессиональный тур на предприятие оборонно-промышленного комплекса, в рамках которого студенты смогут найти свое первое место работы», - сказал руководитель Санкт‑Петербургского отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

В рамках обширной программы Ярмарки посетители смогли пообщаться с работодателями, ознакомиться с вакансиями и узнать много полезного.

Сейчас Служба занятости населения проходит процесс модернизации в рамках национального проекта «Демография». Услуги оказываются исходя из потребностей и пожеланий клиентов, что позволяет сделать обращение к специалистам максимально комфортным и продуктивным.

Сотрудники Службы занятости следовали принципу клиентоцентричности также в рамках Ярмарки трудоустройства. На мероприятии проводились индивидуальные и групповые консультации по актуальным и волнующим вопросам соискателей: правовые аспекты сферы труда, технология поиска работы, открытие собственного бизнеса.

Посетителей интересовали также вопросы профессиональной ориентации, переподготовки, дополнительного профессионального образования и другие возможности современной Службы занятости населения. На семинарах обсудили такие темы, как: «Лайфхаки для трудоустройства», «Собеседование с работодателем. Работа с возражениями», «Поиск работы. Как ускориться» и не только.

Ярмарка работала на нескольких площадках города, что позволило охватить большее число соискателей. Открытые отборы, которые предполагают гарантированные интервью с работодателями, проводились на территории Агентств занятости населения, Кадровых центров и предприятий.

Параллельно с Ярмаркой прошли Дни карьеры в профессиональных образовательных учреждениях города.

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на июнь. На портале «Работа России» будет создана отдельная страница, на которой опубликуются лучшие предложения работодателей из всех регионов. К проведению Ярмарки привлечены эксперты, которые помогут наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства и узнать о самых востребованных направлениях.