Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса «Дефектоскопист 2023»

 
18  апреля 2023 годав Северо-Западном Аттестационном Научно-техническом Центре «Энергомонтаж» начались соревнования Отборочного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов неразрушающего контроля «Дефектоскопист 2023». 

Соревнования продлятся четыре дня, а имена победителей будут названы в пятницу 21 апреля. Соревнования проводятся по инициативе Российского Общества Неразрушающего Контроля и Технической Диагностики (РОНКТД), Оператором конкурса выступает СРО Ассоциация «НАКС».

Открывая конкурс и обращаясь к участникам соревнований, Директор СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» А.Ю.Васильев сказал: «Выступая в роли регионального оператора конкурса, проводя его уже в Санкт-Петербурге третий раз после почти 15-летнего перерыва, мы отмечаем постоянный рост интереса предприятий различных отраслей и специалистов неразрушающего контроля к мероприятиям конкурса. Третий год постоянно растет количество конкурсантов, по 25 - 30 процентов в год. Все большее количество команд дефектоскопистов предприятий приезжает в сопровождении своих руководителей.» Очевидно, что эта тенденция свидетельствует не только о практической полезности содержания соревнований, но и используется предприятиями для мотивации специалистов неразрушающего контроля, стимулирования их профессионального роста, популяризации профессии дефектоскописта. Обращаясь к участникам соревнований, Александр Юрьевич пожелал им успехов, интересной борьбы в номинациях конкурса и достижения высот профессионального мастерства.

Участники соревнований представляют 12 предприятий различных отраслей Северо-Западного региона РФ. Наибольшие по числу участников команды выставило АО «Адмиралтейские верфи» и АО «Балтийский завод» - по 6 дефектоскопистов от каждого предприятия. Соревнования будут проводиться по следующим номинациям: ВИК(визуальный и измерительный контроль), УК(ультразвуковой контроль), РК(радиографический контроль), ПВК(капиллярный контроль), МК(магнитный контроль). Впервые, и только в единственном регионе страны, будут организованы соревнования в дополнительной номинации - ЭК(электрический контроль).

Приветствуя участников соревнований, Исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Е.А.Горин отметил: «Профессия «Дефектоскопист» входит в ТОП-50 наиболее важных профессий для развития экономики РФ, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2021 г. № 2443-р. Именно эта профессия играет одну из ключевых ролей в создании современной, качественной и надежной техники, способной не только возместить, но и превзойти лучшие зарубежные аналоги.
Конкурсы профессионального мастерства специалистов неразрушающего контроля, возрожденные три года назад РОНКТД и СРО Ассоциацией «НАКС», работают на привлечение в профессию молодежи, повышение интереса к сложным, наукоемким профессиям, востребованным в промышленном секторе Северо-Запада.»

Конкурсные мероприятия «Дефектоскопист 2023» проводятся при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерства труда и социальной защиты и Министерства промышленности и торговли, а также подчиненными им структурами в субъектах РФ. Существенную информационную поддержку соревнований оказывают объединения работодателей.

Пожелаем участникам Отборочного этапа успехов! Пусть их участие в соревнованиях послужит импульсом к профессиональному росту, совершенствованию профессионального мастерства, укрепит статус лидера в профессии «Дефектоскопист»!

 

Дата: 
19/04/2023 17:08