В Санкт-Петербурге стартовала образовательная программа «Экспортный форсаж»

Дата: 
02/11/2023 15:03

В Санкт-Петербурге впервые пройдет обучение предпринимателей по образовательной программе «Экспортный форсаж».

Обучение проведет региональный Центр поддержки экспорта.

Представители малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга впервые смогут получить ценные знания в рамках акселерационной программы «Экспортный форсаж», которая направлена на реализацию экспортного потенциала компаний.

Программа «Экспортный форсаж» разработана российским экспортным центром «Школа экспорта РЭЦ» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательскойинициативы». Впервые акселератор был запущен в 2019 году и охватил более 60 субъектов Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге акселерационная программа «Экспортный форсаж» реализуется впервые. Обучение будет проводить Санкт-Петербургский Центр поддержки экспорта (входит в инфраструктуру «Мой Бизнес»).

По словам руководителя Центра - Артёма Калошина: «Экспортный форсаж - это эффективный инструмент, который помогает компании в сжатые сроки перейти из начинающих в действующие экспортеры. Данная программа позволяет систематизировать представление об экспортных рынках и сфокусировать действия компании по выходу на экспорт в конкретных направлениях, по сути сформировать экспортную стратегию предприятия».

Для участия в образовательной программе компаниям необходимо пройти регистрацию по ссылке https://fornis.yandex.ni/u/654092eceb6146ecc24aba8c/.

Обучение будет проходить в очном формате и состоит из 6 модулей: «Основы проектной деятельности. Жизненный' цикл экспортного проекта», «Выбор рынка и поиск покупателя», «Экспортный маркетинг», «Формирование финансовых условий экспортной сделки», «Реализация экспортной сделки», «Деловая коммуникация».

Программа нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта - от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек.

Помогать в освоении теоретического материала участникам будут федеральные тренеры, аккредитованные Школой экспорта РЭЦ.

В ходе обучения существует также «межмодульный период», во время которых участникам предстоит выполнить практические задания. На протяжении всего обучения компании-участники будут получать консультационную помощь от команды наставников - опытных экспертов в сфере международной торговли.

За время проекта компании определят рынки сбыта,разработают план по повышению конкурентоспособности коммерческих предложений,а также проведут анализ потенциальных рисков.

В финале программы организации получат готовые бизнес-проекты для выхода на зарубежные рынки.

Центр поддержки экспорта в Санкт-Петербурге будет аккредитованный оператор АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский центр» - ООМООРМ «ПРОФИ».

Для участия в программе компании должны соответствовать следующим критериям:

- быть субъектом категории МСП Санкт-Петербурга;

- срок деятельности не менее 3 лет;

- наличие бухгалтерской отчетности за этот период в открытых источниках;

- основной вид деятельности: производство и/или оптовая торговля;

- объем товарооборота от 50 млн до 2 млрд рублей;

- организационно-правовая форма: ИП, ООО, либо акционерные общества.

Компании принимают участие в «Экспортном форсаже» бесплатно в рамках программы государственной поддержки экспортно-ориентированных предприятий.

Для уточнения информации по вопросам участия обращаться Санкт- Петербургский Центр поддержки экспорта +7 (812) 570-95-70 (Екатерина Бендик) или к куратору проекта по телефону +7 (919) 855-94-43 (Коробова Ольга) или на электронную почту profi-export@yandex.ru