Петербург отмечает день рождения профсоюзного центра

   IMG 2611

16 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге прошли торжества, посвященные 118-летию образования союзного центра и Дню профсоюзного работника, который в Северной столице отмечается с 2018, а в Ленинградской области с 2020 года.

Мероприятия начались с акции у памятной доски,на доме №15 по Конногвардейскому бульвару, где 19 (6 — по старому стилю) ноября 1905 года на квартире приват-доцента Санкт-Петербургского Императорского университета Владимира Святловского было образовано Центральное бюро профессиональных рабочих союзов Петербурга.

Торжества продолжились в Штаб-квартире петербургских профсоюзов, где специально к празднику в Музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга открылась новая экспозиция, посвященная последним годам работы петербургских профсоюзов и памяти Владимира Дербина, возглавлявшему Федерацию почти 20 лет.

Каждый из гостей получил на память специальный выпуск газеты «Площадь Труда» с материалами об истории профсоюзного центра и победителях конкурсов Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), а также своеобразный пропуск на выставку в музее.

Открывая торжественную часть праздничного мероприятия, исполняющий обязанности председателя ЛФП Мария Артюхина, поздравила собравшихся и отметила что за 118 лет существования Петербургского профцентра его основная функция не изменилась — это защита прав и интересов членов профсоюзови их семей.

Мария Артюхина отметила, что главные герои сегодняшнего праздника – Победители наших трех основных конкурсов – «Лучший коллективный договор», «Профлидер года», «Лучший уполномоченный профкома по охране труда» — это самые главные профсоюзные работники».

IMG 2528    IMG 2586

С праздником профсоюзы Петербурга поздравили социальные партнеры.

Председатель Комитета по труду и занятости (КТЗН) Санкт-Петербурга, координатор стороны органоввласти в Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко отметил большую работу профсоюзов по заключению трехсторонних соглашений колдоговор — «это очень профессиональная, серьезная работа». Особенно он выделил договоренности профсоюзов и работодателей и совместную работу в области охраны труда. «Там, где есть хороший колдоговор, где есть правильный уполномоченный по охране труда, где администрация находится «в тонусе», там проблем нет. Там люди думают друг о друге. Это дорогого стоит», – подчеркнул он.

Его коллега — руководитель областного КТЗН, координатор стороны органоввласти в Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК) Алла Астратова отметила большую работу профсоюзов и «ответственность за каждого работника» в различных вопросах – охраны труда, социальных гарантий, повышения заработной платы. «Когда у нас проходит ЛОТК, профсоюзы бьются за каждый рубль повышения зарплаты, за стоимость путевок в летние оздоровительные лагеря для детей, за условия работы на предприятиях, за охрану труда, за расследование несчастных случаев. Вы — молодцы и я хочу вам пожелать такой же активности на благо работников различных отраслей», – подчеркнула она.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области, координатор стороны работодателей в ЛОТК Александр Габитов считает, что рост экономики в Ленобласти можно закрепить только через квалификацию специалистов, которых, в свою очередь, нужно закрепить в регионе. «И во многом останутся они или нет, зависит от того, насколько мы с вами создадим качественные условия работы, обеспечим их права и сделаем так, чтобы было хорошо жить в наших регионах», – обратился он к присутствующим.

По словам исполнительного вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, секретаря Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга от стороны работодателей Евгения Горина: «Там где хороший коллектив, хорошая профсоюзная организация, правильный коллективный договор, там и работодателю работать легче».

  IMG 2520         1700146764532

Кульминацией праздника стала церемония награждения победителей и призеров конкурсов Федерации. О том, что именно профсоюзные лидеры и активисты – главные герои сегодняшнего дня напоминали и передвижные фотовыставки на входе в Великокняжескую гостиную. Одна уже традиционная – «Герои профсоюзного труда», пополнившаяся новой информацией о профсоюзных лидерах, особо отличившихся в работе, и вторая – «Лучшие уполномоченные по охране труда».

Заслуженные награды получили руководители и профсоюзные лидеры предприятий и организаций, где заключены и действуют самые лучшие, социально наполненные коллективные договоры, а работодатель и профсоюз — настоящие партнеры; самые деятельные, принципиальные, боевые председатели профсоюзных первичек, которые словом и делом доказали, что звание «Профлидер года» – это про них, а также лучшие общественные контролеры охраны труда, которые стоят на страже жизни и здоровья работников.

Слово победителям и призерам:

Людмила Кучерявая – председатель первичной профсоюзной организации Ленинградского областного дома-интерната ветеранов войны и труда в городе Сланцы (коллективный договор учреждения занял первое место среди организаций бюджетной сферы Ленинградской области): «Коллективный договор – это драгоценный документ, работая над ним профсоюз, и администрация заботились о том, чтобы люди были как можно лучше защищены. Ведь люди у нас золотые, любящие свою работу, многие из них отдали ей десятилетия, накопили бесценный опыт.

Сергей Хмельницкий – старший уполномоченный профкома по охране труда Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин»: Уполномоченный по охране труда – это человек очень ответственный, готовый прийти на помощь по первому обращению, всегда думающий о людях, знающий об их проблемах. У нас уполномоченные есть в каждом отделе, а я организую и координирую их работу. Порой приходится проявлять настойчивость умение аргументировать правоту. Администрация, как правило, прислушивается к мнению профсоюза».
Подробнее о конкурсах и их победителях – в спецвыпуске «Площади Труда».

IMG 2573

<

Дата: 
17/11/2023 10:14