С 24 по 28 ноября 2023 года в Экспофоруме проходит Финал первого национального Чемпионата «Профессионалы»

С 24 по 28 ноября в Петербурге проходит финал первого национального Чемпионата молодых профессионалов.

Из 62 субъектов России в наш город приехало 687 конкурсантов школьников и студентов колледжей, 68 конкурсантов от ведущих предприятий страны (ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ООО «ИТФЗ», АО «ЕВРАЗ Объединённый западно-сибирский металлургический комбинат», ООО «ВИДЕР Крафт РУС», ООО «Геоскан» и т.д.); 45 иностранных конкурсантов из 13 стран.

В соревнованиях принимают участие 526 экспертов.

Основная площадка проведения Чемпионата – Экспофорум, но некоторые компетенции представлены в петербургских колледжах, (Пожарно-спасательный колледж и «Техникум автосервис») и у предприятий партнеров (РЖД, Пулково, СЕТАВТО Приморский, Граврыбовод).

Параллельно с соревновательной проходит интересная деловая программа: 200 спикеров и 5000 участников обсуждают актуальные вопросы образовательной и кадровой политики.

В мероприятиях Чемпионата участвуют 92 представителя иностранных государств (Республика Индия, Республика Беларусь, Республика Казахстан,Китайская Народная Республика, Азербайджанская Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Филиппины, Саудовская Аравия, Сирийская Арабская Республика, Государство Катар, Государство Кувейт).

564 волонтёров помогаю участникам и гостям на площадке Чемпионата.

Общее количество участников финала Чемпионата 15 тысяч человек.

Деловую программу Финала Чемпионата «Профессионалы» открыла панельная дискуссия «Профстарт - технологии, создающие будущее»

Спикерами на панельной дискуссии выступили: вице-губернаторы Санкт‑Петербурга Ирина Потехина и Станислав Казарин; проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СпбПУ Алексей Боровков; заместитель директора,главный конструктор по цифровому моделированию ООО «Центротех-Инжиниринг» Алексей Глазунов; директор Центра оценки квалификации АО «ОДК-Климов» Людмила Ильина; директор учебного центра ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» Нина Мельник и операционный директор медицинского направления холдинга «БСС» Юлия Гуккина.

Спикеры обсудили с аудиторией вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, необходимые условия и задачи подготовки инженерных и технологических специалистов, а также выстраивание взаимодействия между предприятиями, образовательными организациями и будущими работниками.

Ирина Потехина рассказала собеседникам, как город решает вопросы подготовки кадров. Это и оснащение школ и колледжей самым современным оборудованием, о серьезной профориентационной работе среди школьников, об увеличении бюджетных мест в колледжах на самые востребованные специальности, о тесном взаимодействии с промышленными предприятиями, об увеличении практической работы в образовательном процессе. Вице-губернатор поделилась планами создания крупных образовательно - производственных кластеров, которые будут доступны для прохождения практики всем обучающимся.

Ирина Потехина подчеркнула роль семьи и значимость активного взаимодействия не только с детьми, но и с родителями. Она также отметила, что в настоящее время заказчиками и соорганизаторами учебных программ являются предприятия, которым необходимы квалифицированные специалисты, поэтому важно еще в школе вовлекать учащихся в активное изучение предметов научно-естественного и научно-технического цикла.

Дата: 
28/11/2023 11:14