29 ноября 2023 года состоялась торжественная церемония открытия XVII форума "Российский промышленник"

 

29 ноября 2023 года состоялась торжественная церемония открытия XVII  международного  форума-выставки  "Российский промышленник".

В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, министр промышленности Республики Беларусь Александр Рогожник, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга Анатолий Турчак.

В приветственном слове Александр Беглов отметил, что форум, начинавшийся в 1997 году как региональный, сегодня объединяет промышленный потенциал всей России.

«Президент поставил задачу - обеспечить технологический суверенитет России. Но это только первый шаг. Наша промышленность, представленная на форуме, готова создавать прорывные технологии. Сегодня она не просто развивается, а создает совершенно новую, современную продукцию», - сказал губернатор.

Глава города подчеркнул, что сегодня Петербург выполняет еще одно поручение Президента - готовит компетентных специалистов.

«Сегодня промышленность стала заказчиком подготовки квалифицированных рабочих кадров. Выпускники наших колледжей сразу после выпуска находят работу и приходят на предприятия», - отметил Александр Беглов.

Министр промышленности Республики Беларусь Александр Рогожник подчеркнул, что обе страны придерживаются одинакового подхода к развитию промышленности.

«Подписано соглашение о единой промышленной политике. Одобрено 23 инновационных проекта, которые направлены на технологический суверенитет двух государств. Подписана дорожная карта в области микроэлектроники, станкостроения. В стадии рассмотрения подписание дорожной карты по созданию линейки аэродромной техники»,- отметил министр.

Петербург сегодня активно поддерживает межгосударственные проекты кооперации. Также в городе действуют меры поддержки промышленности. Предоставляются налоговые преференции, стимулируются инвестиции, выдаются займы и субсидии на развитие предприятий.

Участники церемонии открытия ознакомились с представленными на форуме промышленными разработками предприятий. В частности, в экспозиции Петербурга представлено более 40 крупнейших промышленных предприятий.Отдельные экспозиции посвящены достижениям и разработкам Санкт‑Петербургского Политехнического университета имени Петра Великого и продукции предприятий Республики Беларусь. Также на выставке представлены электронные платы и промышленные лазеры, отечественные лифты, медицинское оборудование, морская робототехника, станки с программным управлением, оборудование для судостроения и судоремонта,разработанный в Петербурге автоматизированный комплекс для 3-D печати. Также на выставке представлены автодома-прицепы, автомобильный и электрический транспорт с интеллектуальным управлением.

       

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса «За качество товаров (продукции), работ
и услуг» в 2023 году.

В этом году на участие в юбилейном 10-м конкурсе было подано рекордное количество заявок: 88 предприятий самых разных отраслей промышленности и сферы услуг претендовали на награду. 18 лучших из них вышли в финал.

«На форуме собрались наши предприятия, чтобы не только сохранить технологический суверенитет страны, но и разработать прорывные технологии, став передовиками. И я абсолютно уверен, что это удастся! Наша промышленность уже сейчас создает совершенно новую современную продукцию. Кроме того, мы решаем задачу, которую поставил Президент страны, по подготовке в короткое время 1 млн валифицированных рабочих кадров, заказчиком которых становится промышленность. И сегодня специалисты, которые оканчивают наши колледжи, сразу идут работать наши предприятия», - сказал Александр Беглов перед вручением дипломов за 2-е и 3-е места и главной награды Правительства Санкт-Петербурга - почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг».

3-е место в номинации «Лучшее малое промышленное предприятие с численностью до 100 работников» получило ООО «Нева Нутришн», 2-е место - ООО «Невский инструментальный завод». Победителем стало ООО «Продюсерский центр Михалёва».

В номинации «Лучшее промышленное предприятие с численностью от 101 до 250 работников» правительственная награда за 3-е место была вручена ООО «Арктос», за 2-е - ООО «Энергопласт». Победитель в этой номинации - ООО «Фармакор Продакшн».

В номинации «Лучшее крупное промышленное предприятие с численностью свыше 250 работников» места распределились так: 3-е место - у ООО «СМТТ. Высоковольтные решения», 2-е место - у АО «Взлёт», 1-е - у ООО «Икапласт».

Награды в номинациях сферы услуг распределились так.

Правительственная награда за 3-е место в номинации «Лучшее малое предприятие сферы услуг с численностью до 100 работников» была вручена ООО «ТоннельСтрой», за 2-е место - автономной некоммерческой организации высшего образования «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака». Победителем стало Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж электроники и приборостроения».

3-е место в номинации «Лучшее предприятие сферы услуг с численностью от 101 до 250 работников» присуждено ООО «Кадис», 2-е место - Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Московского района». Лучшим предприятием в этой номинации стало Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис».

3-е место в номинации «Лучшее крупное предприятие сферы услуг с численностью свыше 250 работников» получило Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Петербургский метрополитен», 2-е место - Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Психоневрологический интернат №7». Победителем в этой номинации стало Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции».

Программу торжественного открытия форума завершил обход стендов  выставки.

    

     

 

Дата: 
30/11/2023 10:01