21 марта 2024 года бизнес-омбудсмен Петербурга провел встречу "Практические вопросы применения медиации в банковской сфере"

Конфиденциальность, нейтральность,   добровольность, равенство - на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге обсудили возможности процедуры медиации для бизнеса.

21 марта 2024 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Валерий Калугин провел открытую дискуссию на тему: «Практические вопросы применения медиации в банковской сфере».

В мероприятии приняли участие эксперты - профессиональные медиаторы, представители банковского сообщества, Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Санкт-Петербургу, нотариусы, адвокаты и предприниматели. От Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга в мероприятии принял участие советник генерального директора Игорь Шикалов.

  

Валерий Калугин отметил, что правовое просвещение - одна из задач, решаемых институтом бизнес-омбудсмена. И цель проведения такого мероприятия - донести до предпринимательского сообщества информацию о внесудебных возможностях решений спорных вопросов, возникающих в их деятельности.

О преимуществах проведения медиативных процедур по сравнению с судебными тяжбами рассказала общественный представитель по вопросам медиации Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Татьяна Архангельская: «За 12 лет после принятия закона о медиации процедура стала актуальной как для граждан, так и для предпринимателей. Досудебные процедуры примирения принимаются в области банковской, налоговой сферах, земельных и корпоративных споров, строительство и недвижимость и др. В более чем 90% случаях после проведения процедуры достигается исполнимость медиативных соглашений».

Представители банков отметили, что рассматривают возможность воспользоваться услугами посредников. Кроме того, представители кредитных организаций подробно становились на порядке и процедуре проведения медиативных переговоров между банками и предпринимателями.

В частности, одним из банков были приведены следующие сведения о проведении медиативных процедур в сегменте «Малый и микробизнес»: на настоящий момент уже заключено 33 сделки на сумму 170 млн.рублей, а в работе - 26 сделок на сумму более 200 млн рублей.

Об особенностях нотариального удостоверения медиативных соглашений рассказала нотариус Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Елена Карпова. При этом она особо подчеркнула, что отказ нотариуса от заверения такого рода документов должен быть обязательно обоснован.

Заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Санкт-Петербургу Кристина Кашина отметила, что в среднем в их ведомство представляется до 10 медиативных соглашений в год, что свидетельствует о высокой доле исполнимости этих соглашений без участия государства. Кроме того, представитель ФССП довела, что в прошлом году в Санкт-Петербурге не выявлены эпизоды нарушений законодательства с участием медиаторов.  

В то же время многие представители банковской сферы обозначили необходимость доработки законодательной базы, регулирующей этот вид деятельности. В частности, начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Алексей Чирков рассказал о законотворческой работе, которую по поручению Президента России в настоящее время ведет Центральный Банк РФ.

В этой связи,подытоживая мероприятие, Валерий Калугин подчеркнул, что обязательно примет участие в работе над важным для предпринимателей Законопроектами и направит предложения в Государственную Думу РФ.  

 

 

 

 

 

 

Дата: 
25/03/2024 11:46