23 июня 2026 года губернатор Александр Беглов провел заседание правительства Петербурга

Дата: 
23/06/2026 13:17

23 июня 2026 года губернатор Александр Беглов провел заседание правительства Петербурга.

В заседании правительства принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

1. Итоги реализации в 2025 году госпрограммы «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге»

2. Итоги выполнения государственной программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт‑Петербурга» 

Выступая по первому вопросу повестки дня, глава города подчеркнул, что городское здравоохранение успешно решает поставленные Президентом России задачи. В прошлом году на реализацию госпрограммы было направлено 323,8 миллиарда рублей – почти на 15 млрд больше, чем годом ранее. Средства поступили из регионального и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников. Основной вклад – почти 221 млрд рублей – внес Петербург.

«Только за прошлый год у нас введено 24 новых объекта здравоохранения. Отремонтированы 40 с лишним учреждений. Ежегодно расширяются объёмы высокотехнологичной помощи - многие ранее недоступные операции и процедуры сегодня стали реальностью. Выполнено более 156 тысяч высокотехнологичных операций – их количество удалось увеличить на 20 тысяч. За этой цифрой – не просто восстановленное здоровье. Новые методики позволяют минимизировать сопутствующие операциям травмы, сократить период восстановления и реабилитации, быстрее вернуть человека к полноценной жизни», – сказал Александр Беглов.

Особое внимание в Петербурге уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В городе стабильно снижается летальность от инфарктов и инсультов. Только за прошлый год смертность от инсультов снизилась на 3,7%.

Губернатор отметил лидерские позиции Петербурга в гериатрической медицине. За прошлый год проведено почти 25 тысяч операций по лечению катаракты – на 2,5 тысячи больше, чем годом ранее. Почти вдвое увеличилось количество бесплатно выданных слуховых аппаратов. Подавляющее большинство получивших – люди «серебряного возраста».

Ежегодно увеличивается число жителей, которые проходят профилактические осмотры и диспансеризацию. В 2025 году удалось охватить 4,1 млн человек – на 100 тысяч больше, чем в 2024-м.

«Особое внимание мы уделяем оказанию медицинской помощи участникам специальной военной операции. Это наш нравственный и человеческий долг. Городские учреждения здравоохранения сегодня обеспечивают весь перечень необходимых медицинских услуг. В том числе, высокотехнологичную помощь, реабилитацию, паллиативную помощь и санаторно-курортное лечение», – отметил Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил медицинский блок городского правительства, петербургских медиков и всех партнёров Петербурга за эффективное решение многоплановых задач по развитию здравоохранения Северной столицы.

Также на заседании городского правительства были подведены итоги выполнения государственной программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт‑Петербурга» в 2025 году и намечены планы на ближайшее будущее. Одна из главных целей госпрограммы — повышение инвестиционной привлекательности Северной столицы.

«За последние годы мы сделали прорывные шаги в улучшении инвестиционного климата. В 2025 году город привлек рекордные 1,7 трлн инвестиций в основной капитал. Это лучший показатель за всю историю Петербурга. Мы видим устойчивый рост интереса инвесторов к Северной столице»,— подчеркнул Александр Беглов.

Он напомнил, что на ПМЭФ-2026 Петербург впервые вошел в тройку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата. На форуме город подписал 41 инвестиционное соглашение более чем на 730 миллиардов рублей. Это результат поддержки петербургских проектов Президентом России, последовательной работы правительства города по снижению административных барьеров и формированию широкого спектра мер стимулирования предпринимательской инициативы.

Губернатор отметил, что одной из главных задач стало выравнивание всех районов по уровню обеспеченности социальными учреждениями. В этом Петербургу помогает ответственный бизнес. С 2021 года доля социальных объектов, которые компании строят по соглашению с городом, увеличилась более чем в 2,5 раза. В прошлом году в рамках госпрограммы было приобретено 22 социальных объекта.

По поручению Президента продолжается масштабное развитие Кронштадта. В зоне ответственности Петербурга — строительство транспортной и социальной инфраструктуры. В прошлом году на острове были введены четыре дорожных объекта. В ближайшие годы будут завершены работы еще на трех. В прошлом году принял учеников новый корпус школы имени академика Капицы. На 2027 год намечено окончание реконструкции Дворца культуры.

Реализуемый по поручению Президента проект «Остров Фортов» уже вывел Кронштадт в число самых посещаемых мест Петербурга. Глава Северной столицы подчеркнул, что с 2020 года число туристов на острове увеличилось в четыре раза.

В рамках госпрограммы также расширяется функционал «Единой карты петербуржца». Доказательством ее востребованности губернатор назвал количество выпущенных карт — более 2 млн. Только за прошлый год держатели карты сэкономили 2 млрд рублей при оплате проезда в общественном транспорте. Была введена специальная карта для школьников.

С июня 2025 года к проекту ЕКП присоединилась Ленинградская область, а на ПМЭФ соглашения о запуске аналогичных карт подписали с Петербургом Псковская область и Карелия.

Александр Беглов поручил продолжить активную работу по всем направлениям государственной программы.