18 июня 2020 года состоялось совместное заседания Президиумов ОО и РОР СПП СПб

18 июня 2020 года в формате видеоконференции состоялось совместное заседания Президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" с участие губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова по теме «О восстановлении и нормализации экономической активности в Санкт-Петербурге».

В заседании приняли участие и выступили:

- Беглов Александр Дмитриевич - губернатор Санкт-Петербурга (информация пресс-службы Губернатора);

- Турчак Анатолий Александрович - президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (текст выступления);

- Беспрозванных Алексей Сергеевич - заместитель Министра промышленности и торговли РФ;

- Евгении Иванович Елин - вице-губернатор Санкт-Петербурга

- Соловейчик Кирилл Александрович - председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Доклад по основному вопросу повестки дня «О восстановлении и нормализации экономической активности в Санкт-Петербурге» (презентация);

- Чернейко Дмитрий Семенович - председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (презентация);

- Катенев Владимир Иванович - депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Совета Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты;

- Макаров Вячеслав Серафимович - председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга;

- Лобин Михаил Александрович - первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб. ГИСП как инструмент поддержки и продвижения продукции предприятий Санкт-Петербурга (текст выступления);

- Радченко Валерий Анатольевич - президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

 

На заседании был принят за основу проект Постановления совместного заседания Президиумов СПП СПб, который будет дополнен и отредактирован в соответствии со всеми прозвучавшими в ходе обсуждения предложениями.

 

 

 

 

Новость пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга

Александр Беглов в своем выступлении на совместном заседании Президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" отметил, что промышленность Петербурга оперативно наладила выпуск средств индивидуальной защиты, необходимых для борьбы с распространением пандемии.

«Когда мы столкнулись с дефицитом средств индивидуальной защиты, наша промышленность моментально отреагировала. Предприятия смогли быстро переориентировать производство на выпуск необходимой продукции. Практически с нуля создано производство медицинских масок. Сегодня в Петербурге ежедневно выпускается около 800 тысяч масок, 13 тысяч комбинезонов и 16 тысяч защитных халатов. Налажен выпуск 70 тысяч литров антисептиков и более 300 тысяч литров хлорактивных средств ежедневно», - сказал глава города. Он подчеркнул, что Петербург продолжает бороться с распространением инфекции и уже сейчас нужно задуматься о создании резерва средств индивидуальной защиты.

Александр Беглов напомнил, что с конца марта город при участии предпринимательского сообщества подготовил два пакета помощи бизнесу на 13,5 млрд рублей. С учетом последних решений об отсрочке арендных платежей для всех предпринимателей и освобождению от платы за аренду для льготных категорий бизнеса общая сумма составит 18 млрд рублей. Период беспроцентной отсрочки увеличен с одного года до двух лет. От арендной платы за II квартал 2020 года освобождены около 1500 организаций культуры, спорта, туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, бытовых услуг, авиа- и автоперевозок.

До конца года приостановлено выселение арендаторов. На год продлен мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов. В четыре раза сокращены сроки для включения новых мест под временную торговлю. На 50% уменьшился налог на имущество для гостиниц, торговых центров и санаториев. Отменены авансовые платежи в 2020 году по налогу на имущество и земельному налогу для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей экономики. Проведена докапитализация Фонда содействия кредитованию малого бизнеса на 3 миллиарда рублей и Фонда развития промышленности - на 1 миллиард рублей. Губернатор подчеркнул, что все решения согласовывались с предпринимательским сообществом.

«В это непростое время наши предприятия оказывали помощь городу и медикам. Сейчас наша общая задача - общими усилиями восстановить экономическую активность в Петербурге», - сказал он.

Александр Беглов также поздравил Союз промышленников и предпринимателей с 30-летием: «Вы живете планами города и оказываете большое влияние на экономический климат в Петербурге».

 

 

Дата: 
18/06/2020 13:12
Прикрепленный файлРазмер
ПРОЕКТ Постановления.docx29.7 кб