Директор учебного центра АО «ОДК-Климов» стала лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга

 

Директор учебного центра АО «ОДК-Климов» стала лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 2 июня 2021 года

Премия Правительства Санкт-Петербурга в области высшего образования и среднего профессионального образования в номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности» присуждена авторскому коллективу, в который вошла Людмила Ильина, директор учебного АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха).

Людмила Ильина стала лауреатом конкурса совместно с коллегами из Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова: Алексеем Кузьминым, доцентом кафедры «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», директором Центра организации приема, старшим научным сотрудником и Артемом Левихиным, заведующим кафедрой «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», ведущим научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории «Газотурбинные энергокомплексы».

Авторский коллектив разработал проект под названием «Система профессиональной ориентации и комплексная подготовка технических специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга». Программа охватывает работу как со школьниками, планирующими поступление в вуз, так и со студентами.

Роль учебного центра АО «ОДК-Климов» в проекте заключается в целевой подготовке студентов и их последующем трудоустройстве на предприятие. В БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова создана базовая кафедра АО «ОДК-Климов» по подготовке кадров для оборонной промышленности. Учащиеся кафедры изучают авиационное двигателестроение с использованием современных методических материалов и технологий. Так, специалистами учебного центра АО «ОДК-Климов» был разработан автоматизированный учебный курс (АУК) по двигателю ВК-2500 с элементами 3D-графики деталей и узлов. В 2018 году обучение по АУК прошли 350 человек.

Представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова ежегодно участвуют в конкурсе на получение стипендии им. В.Я. Климова, который АО «ОДК-Климов» проводит среди петербургских студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры дневных отделений вузов и техникумов по отраслевым направлениям подготовки.

«ОДК-Климов на протяжении всей своей истории уделяет большое внимание работе с кадрами. Очень радует, что профильные вузы не только активно поддерживают наши инициативы, но и предлагают свои новые решения и подходы к целевой подготовке. С БГТУ «ВОЕНМЕХ» нас связывают многолетние и взаимовыгодные отношения, которые мы планируем расширять. Общими усилиями мы шагаем в ногу со временем, обеспечиваем развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, повышаем кадровый потенциал города и страны. Получение столь высокой награды указывает на то, что мы движемся верным путем» - отметила Людмила Ильина, директор учебного центра АО «ОДК-Климов».

***

Премия Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования учреждена в 2007 году Комитетом по науке и высшей школе и проводится ежегодно. В 2021 году на соискание премии были представлены 92 работы от образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, научных организаций и организаций дополнительного профессионального образования.

 

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.