7 июня 2021 года в ТПП СПб состоялась презентация Белорусской универсальной товарной биржи

 

7 июня 2021 г. в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошла Презентация Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ).

 

Открыла мероприятие Екатерина Лебедева, вице-президент СПб ТПП, которая напомнила о партнерстве двух стран. 

 

Александр Башлий, Начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) поприветствовал участников мероприятия, выразив заинтересованность биржи в укреплении контактов с деловым сообществом Санкт-Петербурга. Он отметил, что на биржевой площадке аккредитованы и успешно работают ведущие предприятия агропромышленного комплекса, что дает возможность иностранным участникам торгов оперативно закупать или реализовывать широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции.

 

В ходе мероприятия участники получили индивидуальные консультации от представителей биржи.

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) - единственная товарная биржа в Республике Беларусь и крупнейшая спотовая биржа Восточной Европы.

Ежегодно на БУТБ совершается более 400 тыс. сделок на сумму более 2,3 млрд USD, а клиентская база насчитывает свыше 25 тыс. компаний из 64 стран мира, в том числе более 2,5 тыс. из Российской Федерации.

Все сделки предполагают физическую поставку товара.

Биржевые торги проводятся в электронной форме через интернет с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП), которая бесплатно выдается всем участника торгов.

Торговать на бирже можно двумя способами:

- самостоятельно (необходимо аккредитоваться и получить ЭЦП);

- через биржевого брокера - профессионального участника биржевой торговли, оказывающего услуги по совершению биржевых сделок.

На сегодняшний день с биржей сотрудничают порядка 50 белорусских и зарубежных брокеров, в том числе один из России - ООО «ИнтерТрейдСервис».

Все допущенные к биржевым торгам товары разделены на 4 основные секции:

  1. Металлопродукция - черные металлы, лом и отходы черных металлов, цветные металлы, лом и отходы цветных металлов, кабельно-проводниковая и электротехническая продукция, кокс, уголь и т.д.
  2. Лесопродукция - лесоматериалы круглые, пиломатериалы, древесные плиты, фанера, бумага, картон, топливные брикеты и гранулы, щепа, услуги по лесозаготовке и т.д.
  3. Сельхозпродукция - молоко сухое, казеин технический, масло сливочное, сыворотка, творог, сыры, мука, зерно, шроты масличных, кормовые добавки, рапсовое масло, кожевенное сырье и т.д.
  4. Промышленные и потребительские товары - весь спектр промышленных и потребительских товаров.