Участие предприятий ОДК в системе управления безопасностью полетов сделают ее эффективнее

Санкт-Петербург,30 сентября 2021 года


АО «ОДК-Климов» и "АО «ОДК-СТАР» (входят в объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) станут полноправными участниками оперативного комитета, курирующего безопасность полетов АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги». Участие в этой работе разработчика и серийного изготовителя вертолетных двигателей семейства ТВ3-117 и ВК-2500 и создателя топливорегулирующей аппаратуры позволит эффективнее адаптировать силовые установки к реальным условиям эксплуатации.

 

Заседание оперативного комитета по вопросам работы системы управления безопасности полетов (СУБП) состоялось на основной производственной базе АО «ЮТэйр-Инжиниринг» в Тюмени. В рабочей встрече приняли участие представители АО «ЮТэйр-Инжиниринг», АО "ЮТэйр-Вертолетные услуги» и предприятий ОДК - АО «ОДК-Климов», АО «ОДК-СТАР». Разработчики вертолетных двигателей, топливорегулирующей аппаратуры, специалисты по техобслуживанию и эксплуатирующие технику рассмотрели текущие показатели безопасности полетов, факторы, оказывающие на них влияние, оценили меры реагирования.

Компания «ЮТэйр-Вертолетные услуги» предоставила статистические данные, позволяющие оценить уровень надежности эксплуатируемых двигателей ТВ3-117 и топливорегулирующей аппаратуры, применяемой на этих двигателях, а также информацию об эффективности предусмотренных эксплуатационно-технической документацией мероприятий. В ходе встречи были намечены пути дальнейшей совместной работы.

«Мы имеем многолетний опыт эксплуатации вертолетов семейства Ми-8/Ми-17 и Ка-32, но
ранее такого качественного взаимодействия и получения обратной связи достигать не удавалось. Несомненно, учитывая сложность авиационного двигателя и топливорегулирующей аппаратуры, широкий диапазон внешних условий, интенсивность эксплуатации, доходящей до 1200 летных часов в год на одно воздушное судно, невозможно избежать трудностей при эксплуатации техники. В последние годы заказчики авиационных работ предъявляют повышенные требования к обеспечению не только безопасности полетов, но и регулярности техобслуживания, что требует поиска новых подходов к эксплуатации нашей техники. В данном вопросе эффективное взаимодействие разработчика, серийного изготовителя,
к сплуатанта и провайдера услуг по техническому обслуживанию неизбежно. Проделанная в ходе двухдневной сессии работа положила начало развитию этого взаимодействия, мы с оптимизмом смотрим в будущее», - отмечает заместитель генерального директора АО «ЮТэйр-Инжиниринг» - директор по качеству Алексей Алексеев.

Вертолеты ЮТэйр эксплуатируются в самых разных условиях - мороз, жара, влага, пыль. Особые требования предъявляются к полетам в отдаленные труднодоступные места, где любой отказ техники приводит к ее простою и необходимости высылать на замену другой вертолет.

«АО «ЮТэйр» является крупнейшим в России эксплуатантом вертолетов семейств Ми и Ка, на которых установлены двигатели ТВ3-117, которые разработаны и изготавливаются на нашем предприятии в Санкт-Петербурге. Высокая надежность двигателя ТВ3-117, созданного почти полвека назад, и топливорегулирующей аппаратуры, установленной на этом двигателе, давно доказана и подтверждена миллионами часов наработки. Однако условия эксплуатации
ертолетов постоянно меняются. К вертолетам предъявляются все более серьезные требования по выполняемым задачам и как следствие - условия эксплуатации меняются и у двигателя. Все системы двигателя, включая одну из важнейших, топливорегулирующую, необходимо адаптировать к реальным условиям эксплуатации, а также к требованиям по безопасности. Мы с коллегами по ОДК впервые участвовали в заседании оперативного комитета по вопросам СУБП. Полученная от эксплуатанта информация по поведению нашей техники в различных условиях позволит совместно поработать над улучшением характеристик систем двигателя ТВ3-117, повысить их надежность и тем самым снизить вероятность отказов в эксплуатации», - подчеркивает директор программы ТВ3-117/ВК-2500 - главный конструктор АО «ОДК-Климов» Евгений Проданов.

«Диалог с крупнейшим российским эксплуатантом АО «ЮТэйр» в составе единой команды с разработчиком двигателя ТВ3-117 для нас является бесценным опытом. Получение информации в результате живого общения с эксплуатантом является стимулом проводить работы по повышению надежности топливорегулирующей аппаратуры в различных условиях эксплуатации и оперативному реагированию на требования. Общение с коллегами АО «ЮТэйр-Инжиниринг» подтверждает, что ведущиеся работы по модернизации топливорегулирующей аппаратуры повместно с АО «ОДК-Климов» позволят повысить эффективность использования вертолетной техники», - считает директор по организации продаж и сервисного обслуживания АО «ОДК-Стар» Любовь Добрина.

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем правления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»(входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех- одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные и материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.