Во «Вселенной Воды» пройдет специальная программа ко Дню снятия блокады Ленинграда

27 и 28 января в Экспозиционно-выставочном комплексе «Вселенная Воды» пройдет программа «Прошли огонь, спасая воду», приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для посещения программы обязательно бронирование билета на сайте Комплекса www.vodokanal-museum.ru. Организованные группы не принимаются.

Экскурсоводы расскажут о работе Главной водопроводной станции в военное время и ежедневном подвиге водоканальцев, а также о том, как очищали воду в блокадном городе, устраняли возникающие прорывы водопровода и маскировали объекты водоснабжения.

Кроме того, участников ждет мастер-класс, в ходе которого они научатся складывать фронтовые письма-треугольники.

Предусмотрено посещение экспозиции «Подземный мир Петербурга», «Блокадного уголка» на 6-м этаже Водонапорной башни и смотровой площадки.

Узнать больше о программе и забронировать билет можно на официальном сайте Экспозиционно-выставочного комплекса «Вселенная Воды».

Подробнее о расписании работы «Вселенной Воды» здесь.

Во время Великой Отечественной войны и блокады специалисты особо важных объектов Водоканала жили на казарменном положении и кроме своих основных обязанностей несли службу в рабочих боевых отрядах, подразделениях МПВО, работали на огородах, заготовке дров, уборке льда и снега. Прочитать о работе предприятия в эти непростые годы и посмотреть фото можно на официальном сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в разделе «78 лет со дня снятия блокады Ленинграда».