ПОЛИТЕХ УЧАСТВУЕТ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ-ВЫСТАВКЕ «РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК»

ПОЛИТЕХ УЧАСТВУЕТ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ-ВЫСТАВКЕ «РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК»https://promexpo.expoforum.ru/wp-content/uploads/2022/11/politeh-novost-... 300w, https://promexpo.expoforum.ru/wp-content/uploads/2022/11/politeh-novost-... 768w, https://promexpo.expoforum.ru/wp-content/uploads/2022/11/politeh-novost-... 225w" height="533" width="800" />

Сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Санкт-Петербурга стартовал Международный форум-выставка «Российский промышленник», который продлится до 1 декабря. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого задействован в обширной научно-деловой программе, которая включает конгрессы, конференции и другие мероприятия. На стенде СПбПУ научные коллективы представляют новые решения в энергетике, ресурсосбережении, цифровом проектировании, аддитивном производстве и других областях.

В презентации Передовых инженерных школ приняли участие проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ, Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков и руководитель дирекции Центра НТИ СПбПУ, исполнительный директор ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Олег Рождественский. Представители структурных подразделений, входящих в экосистему Передовых цифровых и производственных технологий СПбПУ, провели панельную сессию «Передовые производственные технологии: создание институциональной среды» и конференцию «Импортозамещение ПО в интересах высокотехнологичной промышленности».

СПбПУ - один из крупнейших технических вузов России, который готовит специалистов, способных выполнять задачи промышленности с учетом всех современных трендов. Среди партнеров нашего вуза - более 300 российских и международных производственных компаний.

На «Российском промышленнике» Политехнический университет демонстрирует на стенде разработки для реального сектора экономики. Центр технологических проектов СПбПУ выставил робототехнический комплекс-амфибию «Калан-М» (проект Spirit-Pi), предназначенный для решения задач поиска, сканирования, патрулирования, доставки грузов в условиях труднопроходимой местности. На данном этапе проекта робот проходит испытания, отлаживается программное обеспечение, испытываются новые режимы управления. Представители АО «Завод „Кризо"» обсудили партнерство и выполнение совместных НИОКР.

В Институте машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ под ключ разрабатывают и производят литий-ионные аккумуляторные батареи по техническому заданию заказчика. На форуме сотрудники института представили системы для электротранспорта и накопителей в виде зарядной станции для электромобилей с буферной батареей для установки в местах с недостаточной электрической мощностью и аккумуляторным модулем для электромобилей. Конструкциями аккумуляторных батарей заинтересовались представители ПАО «Завод „Ладога"». Главный конструктор Олег Тагильцев рассказал о задачах, которые необходимо решить, и выразил готовность взаимодействовать с политехниками. Также стенд посетили представители ГК «Гефест», с которыми обсудили перспективы сотрудничества в области применения аккумуляторных батарей.

Также посетители стенда СПбПУ оценили технологию получения функционально-градиентных деталей с монокристаллической структурой, образцы и разработки в области ремонтной лазерной наплавки компонентов ГТД отечественного и импортного производства.

В экспозиции участвуют и специалисты Центра НТИ СПбПУ, которые представили на тач-панели передовые разработки Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ. Среди них цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников CML-BenchTM; цифровой двойник авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01; цифровой двойник морского газотурбинного двигателя; антидебризный фильтр, изготовленный в рамках проекта «Разработка цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками» и другие.

Всегда большой интерес вызывают совместные разработки СПбПУ. Например, вместе с ООО «УНТЦ „Сварка"» была создана уникальная глубоководная технология и комплекс для механизированной дуговой сварки и резки под водой мокрым способом с применением порошковых проволок «КОПС-М», к которой многие компании проявили интерес. Также на форуме показали демонстратор технологии расчета и визуализации траекторий движения судов в ледовой обстановке (совместно с ОАО «Концерн „Гранит-Электрон"»), доступную технологию очистки поверхностных сточных вод, разработанную специалистами Научно-исследовательской лаборатории «Технологии очистки промышленных и поверхностных сточных вод» Инженерно-строительного института и компании «Аква-Венчур» вместе с Водоканалом.

Особой популярностью пользуется инновационный проект «Технополис Политех», который даст возможность обеспечить подготовку и переподготовку кадров для высокотехнологичной промышленности. Многие выразили желание как можно скорее получить возможность учиться, заниматься исследованиями и жить в таких современных и комфортных условиях. Проект Технополиса поддержан и одобрен Президентом и Правительством Российской Федерации, вписан в стратегию развития Санкт-Петербурга.

XXVI Международный форум «Российский промышленник» продлится по 1 декабря 2022 года. Программа мероприятий включает в себя научно-техническую выставку, деловые сессии и круглые столы, а также биржу деловых контактов.