Сбер и РАНХиГС первыми в России начнут выдавать диплом технологического предпринимателя

19 апреля 2023 года, Москва

Сбер и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) запустили совместную программу дополнительного профессионального образования на базе акселерационной программы для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов SberStudent. Это первая в России образовательная программа, которая будет выпускать специалистов с квалификацией «Технологический предприниматель».

Программа будет доступна студентам второго курса Президентской академии, обучающимся в Москве и в филиалах вуза в Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде и Красногорске, в которых функционируют региональные центры развития технологического предпринимательства РАНХиГС. В дальнейшем к программе подключатся все филиалы академии.

Образовательный курс длится 18 месяцев и состоит из материалов акселератора SberStudent, в основе которого теоретическая база предпринимательского искусства, кейсы руководителей Сбера и Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, а также практическая работа над технологическими проектами студентов под наблюдением опытных стартап-наставников.

Выпускники получат диплом о дополнительном профессиональном образовании с присвоением квалификации «Технологический предприниматель», которая даёт право на ведение профессиональной деятельности в области создания и развития технологического бизнеса.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Профессия предпринимателя требует не только высокого мастерства в профессиональных качествах, но и развитых мягких навыков - умения достигать целей, эффективно общаться, управлять командой, презентовать себя и многое другое. Выбирая для себя эту программу, студент может ещё во время обучения в вузе погрузиться в тему создания технологического бизнеса, вместе с наставником создать собственный проект и сделать осознанный выбор в пользу предпринимательской карьеры».

Алексей Комиссаров, и.о. ректора Президентской академии РАНХиГС:

«Цифровая трансформация требует от нас постоянно развивать рынок высшего образования.
Приоритет Академии -сотрудничество с отраслевыми партнёрами, лидерами рынка. Президентская академия и Сбер уже имеют совместный опыт реализации образовательных программ. Мы продолжим отвечать на запросы рынка труда и готовить кадры для цифровой экономики и развития технологической индустрии в России»
.

Успешные выпускники программы смогут защититьсвои технологические бизнес-проекты, созданные в ходе акселератора SberStudent и РАНХиГС,в качестве дипломных работ по программе «Стартап как диплом» Минобрнауки РФ. Президентская академия принимает участие в этой инициативе с 2019 года: за это время по программе защищено более 100 проектов.

# # #

 

Пресс-служба

media@sberbank.ru

 

ПАО Сбербанк - один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com(сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.